Пример родителей

Главное правило, которое должны запомнить родители, у которых малыш не ест овощи, это правило собственного примера. Так, например, если мама и папа рассматривают зелень и овощи только, как дополнительное украшение блюд, то и малыш будет относится к овощам точно также. Родители должны понять, что на столе всегда должны быть овощи: в виде салата или просто нарезанные. Кушать их мамы и папы также должны с аппетитом и улыбкой.

Конфеты заменим овощами

Во многих семьях существует традиция, когда на столе стоит вазочка со сладостями и конфетами. Пришло время ее заменить. Пусть в твоем доме на столе всегда лежат свеженарезанные вкусные овощи. Это могут быть огурцы, помидоры, зеленый горошек, сладкий перец, пучки зелени, морковка. Да, возможно, сначала малыш запротестует, но потом чадо привыкнет и даже полюбит эти угощения.

Увлекаем малыша

Что делать, если ребенок не ест овощи, знают стилисты и повара. Так, покажи малышу, как можно из овощей сотворить красочный красивый бутерброд. Положи на лист салата кружок огурца, морковки, посыпь зеленью. Также можно создавать салаты с мордочками животных, башенки и невероятные замки из нарезанных овощей. Главное – подключить фантазию.

Приучаем постепенно

Также не стоит насильно заставлять ребенка есть овощи килограммами. Старайся постепенно добавлять их в любимые чадом блюда. Лучше всего, употреблять такие продукты в сыром виде, но полезными будут и варенные, пареные и запеченные овощи.  

Выращиваем овощи сами

Это просто гениальная хитрость, которая поможет тебе приучить ребенка кушать овощи. Попробуй вместе с чадом вместе выращивать овощи: делать это можно на даче или даже на подоконнике в горшочках. Вырастите зелень, зеленый лук, кресс-салат. А потом попроси чадо срезать свои достижения и самостоятельно добавить их себе и родителям на тарелку. Вряд ли малыш, после стольких трудов, откажется съесть овощи.

Играем в овощные игры

Не забывай также и о загадках и сказках. Читай малышу сказку про репку, Чиполино и другие овощные истории. Также их можно сочинить и самому. Увлекательное виртуальное путешествие в мир овощей точно понравится малышу, и он обязательно решит их попробовать.

И, конечно же, постарайся исключить из рациона ребенка такие вредные продукт, как: сахар, чипсы, сухарики, сладкие напитки. Замени их овощными соками, пюре, салатами. И твой малыш всегда будет здоровым!

Читай также:  ТОП-5 полезных способов приготовления овощей