Благодаря огромному количеству содержащегося витамина С, медики рекомендуют пить апельсиновый сок для профилактики и лечения авитаминоза и простудных заболеваний.

В состав апельсинового сока также входят витамины А, В1, В2, В6, К и Е, а еще биотин, ниацин, фолиевая кислота, иноситол и незаменимые аминокислоты. 

Читай также: Вводим прикорм правильно: Яичный желток

Свежеприготовленный сок из мякоти апельсинов улучшает состав крови, повышает иммунитет, уничтожает бактерии, стимулирует работу головного мозга, а также помогает процессу обмена веществ.

Но как на апельсиновый сок реагирует детский организм? Об этом рассказывает Гнилоскуренко Анна Валерьевна,  врач-педиатр первой категории медицинских центров Медісвіт:

Апельсин относят к разряду аллергенов, поэтому не следует спешить с введением его в рацион питания ребенка. Лучше пробовать апельсиновый сок после года, когда основные продукты уже введены. Начинать нужно по всем правилам прикорма: с 3–5 мл, лучше разводить наполовину с водой для смягчения вкуса.

Апельсиновый сок обладает большим количеством полезных витаминов и микроэлементов, однако это касается только свежевыжатого сока. В соках, покупаемых в магазине, как правило, достаточное количество полезных компонентов не сохраняется, поэтому лучше позаботиться о свежем продукте. Количество за один раз выпитого ребенком до десяти лет сока не должно превышать 30-50 мл.

Важно помнить, что соки оказывают довольно резкое воздействие на слизистую желудка, поэтому не стоит увеличивать количество апельсинового сока, даже если ребенку он очень нравится. Разбавлять свежий сок можно питьевой водой в любых пропорциях.

Читай также: Какие каши самые полезные для здоровья