Помимо витаминов С, Е, Н, РР и группы В, яблочный сок содержит энзимы – вещества, которые помогают организму расщеплять и переваривать пищу.

Какое действие оказывает яблочный сок на организм? В первую очередь, он повышает гемоглобин. Вот почему яблочный сок особенно полезен для беременных женщин.

Благодаря своим антиоксидантным свойствам, яблочный сок защищает клетки мозга и может предотвращать развитие серьезных неврологических заболеваний. Он благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, на дыхательные пути. Этот напиток также обладает мочегонным действием.

А детям, которые плохо спят, часто советуют выпивать по стакану яблочного сока перед сном.

Яблочный сок – это первый напиток, с которым малыш знакомится после грудного молока.  Для самых маленьких деток обычно выжимают сок из тертого на крупную терку яблока. Но вводить сок в рацион ребенка следует постепенно и в малом количестве, чтобы не возникла аллергическая реакция.  

Для детей старшего возраста яблочный сок рекомендуется выдавливать в соковыжималке. Для этого берут сочные яблоки со шкуркой и сердцевиной, дабы не лишать напиток полезных веществ.

Свежевыжатый яблочный сок желательно пить через трубочку, чтобы защитить зубную эмаль от воздействия органических кислот. Врачи рекомендуют разбавлять яблочный сок с водой в пропорции 1:1.

Читай также: Все, что нужно знать о гранатовом соке