Маленькие непоседы тратят очень много энергии, поэтому им требуется большое количество белков, минеральных веществ и витаминов. Но это не означает, что ребенка надо закармливать. Ест много – еще не значит, что ест хорошо. Ребенок должен кушать в меру. Правильный рацион и здоровая пища помогут ребенку избежать ожирения и многих других проблем.

Питание дошкольника, в первую очередь, должно быть сбалансированным.  Продукты, которые он ест,  должны снабжать его организм необходимым количеством энергии для двигательной, психической и прочей активности. Первый прием пищи желательно получить уже через полчаса после пробуждения.

Читай также: ТОП-5 вкусных супов для детей

Завтрак дошкольника составляет приблизительно 25%  суточного рациона.  Что же предложить ребенку на завтрак? Вариантов много. Это может быть творожная запеканка, сырники со сметаной, омлет с зеленью, овсяная каша с фруктами. Полезным считается и бутерброд  с лососем, в котором содержатся жирорастворимые витамины. Также утром можно выпить чай или молоко.

Молочные продукты играют весомую роль в детском питании. Это – источник легкоусвояемого кальция и витамина В2, кальцияя и фосфора.  

Обед составляет 35% дневного рациона. Салат из свежих овощей с растительным маслом, картофельный суп с фрикадельками, зерновой хлебец (витамины группы В)  неплохо утолят голод активного дошколенка на несколько ближайших часов. Если суп или борщ варится не на мясе, можно приготовить отбивные или котлетки. Мясо можно заменять рыбой. 

На полдник можно предложить малышу горсть сухофруктов и орешков, сладкий творожок, салат из свежих фруктов, печеные яблоки с орешками, стакан йогурта, творожную запеканку, домашнее творожное печенье с чаем или компотом.

Читай также: Что приготовить детям на выходные: ТОП-5 рецептов

Ужин желательно подавать не позже, чем за два часа до сна. Хорошо усвоятся картофельное пюре или гречневая каша, несколько ломтиков твердого сыра или яйцо, свареное вкрутую, соленый огурчик или салат из квашеной капусты.
 
Не стоит забывать и о питьевом режиме малыша. Ребенок дошкольного возраста должен получать достаточное количество жидкости, желательно утром натощак, между приемами пищи и незадолго до сна, если нет проблем с ночным мочеиспусканием. 

Чтобы обеспечить разнообразие блюд и правильное их чередование, меню ребенка желательно составлять сразу на несколько дней вперед. Если молоко и молочные продукты должны входить в рацион питания ребенка ежедневно, то на завтрак, обед и ужин первые и вторые блюда желательно повторять не чаще, чем через два – три дня. Это также позволяет поддержать у дошкольника хороший аппетит.

Читай также: Три идеи для вкусного завтрака