Давно известно, что в кашах достаточно много витаминов группы В, никотиновой кислоты, магния, калия, цинка, селена. Все это – полезные и нужные вещества. В гречневой, овсяной и ячневой кашах много клетчатки, и это тоже здорово – она препятствует возникновению запоров. Белок в кашах средненький, за исключением гречки. В этой крупе идеальный набор незаменимых аминокислот.

Читай также: ТОП-5 продуктов, которые улучшат память ребенка

– Но больше всего в кашах крахмала, и это самая настоящая ахиллесова пята всех круп, – говорит Александр Миллер, врач-диетолог, кандидат медицинских наук. – Они на 70-85% состоят из этого вещества, превращающегося в пищеварительной системе в сладкую глюкозу. Почти вся она всасывается в кровь. И чем легче происходит высвобождение глюкозы из продукта, тем быстрее она усваивается и тем вреднее продукт: он больше повышает сахар в крови и сильнее способствует образованию жира. В итоге это приводит к ожирению и сахарному диабету.

Чтобы разделить все продукты в зависимости от того, как они повышают сахар, медики придумали специальный показатель – ГИ (гликемический индекс). Самый вредный продукт – сироп глюкозы, у него индекс 100. Все съедобное, в зависимости от ГИ, делят на три группы: у вредных продуктов индекс выше 70 (употреблять их нужно как можно реже – они мощно и быстро повышают глюкозу в крови), у умеренных продуктов ГИ – от 56 до 69, а у хороших – меньше 55 (см. рейтинг). Даже самые лучшие каши – овсянка, гречка и рисовая из длинного зерна – находятся, по сути, на границе между полезными и умеренными продуктами. И это значит, что объедаться ими не стоит.

Читай также: Что приготовить ребенку на выходные: Семь вкусных идей

Рейтинг каш

Низкий ГИ (до 55):

гречневая каша – 54;
овсяная каша – 54;
рис длиннозерный – 41-55.

Средний ГИ (56-69):

рис коричневый – 50-66;
каша из обычного риса – 55-69 (иногда до 80);
рис басмати – 57;
рис длиннозерный быстрого приготовления – 55-75;
овсяная каша быстрого приготовления – 65.

Высокий ГИ (больше 70):

манная каша – 81.

Примечание: Чем ГИ (гликемический индекс) ниже, тем каша меньше способствует развитию ожирения и сахарного диабета.

Читай также: Как кормить школьника: Рекомендации специалиста