Эксперты из Оксфордского университета в Англии уверены, что повышенный уровень жирных кислот Омега-3 в крови ребенка напрямую связан с его успеваемостью и поведением. Детки, которые часто едят рыбу, учатся лучше других. 

Поведение твоего чада оставляет желать лучшего? Проведи эксперимент – добавь в рацион ребенка больше рыбы. Если ученые правы, твой ребенок станет послушным и ответственным.

Читай также: Что приготовить ребенку из кабачков

Ученые провели исследование с участием 500 детишек от 7 до 9 лет.  У всех испытуемых были проблемы с грамматикой и поведением.

Перед началом исследования ученые взяли у всех детей анализы крови, пишет medikforum.ru. В среднем, содержание жирных кислот Омега-3 у них составило 2,46%. Между тем, минимальная норма для взрослого человека, требующаяся для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, составляет 4%. Оказалось, что низкий уровень кислот сказывался на способностях детей к чтению и письму, а также отрицательно влиял на их память. Повышение уровня жирных кислот дало заметный эффект – дети стали лучше усваивать новый материал и реже провоцировать конфликты.

Помимо этого, при нехватке жирных кислот дети чаще вступали в разного рода конфликты и споры с родителями. Опрос пап и мам показал, что 88,2% детей едят рыбу реже, чем 2 раза в неделю, а 9% не едят ее вообще.

Напомним, что недавно стали известны еще одни любопытные данные о влиянии рыбы на организм ребенка. Тогда ученые выяснили, что у детей, которые употребляют рыбу с первого года жизни, риск развития экземы снижается на 22%, а сенной лихорадки – на 26%.

Читай также: Питание для вундеркинда: Полезные продукты для мозга