Сухофрукты - волшебные лакомства, которые пользуются популярностью у малышей. Они характеризуются сбалансированным соотношением клетчатки и органических кислот, высоким уровнем минералов, содержат ряд ценных веществ.

Сухофрукты богаты калием, кальцием, магнием, железом и другими минеральными веществами. В них практически нет жиров и мало белков, поэтому углеводы, содержащиеся в них, легко усваивает детский организм. И кроме всего этого, сухофрукты обладают и лечебными свойствами:
  • Курага рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, запорах. Она является основным источником калия и пищевых волокон. Курага укрепляет организм и помогает ему очиститься. Курага также богата на содержание органических кислот, каротина, фосфора, кальция, железа, витамина В5. Если ребенок будет съедать 5 штук кураги, он получит дневную норму кальция и железа - это хорошая профилактика анемии.
  • Финики содержат очень много углеводов (до 88 %), которые являются источником энергии для организма ребенка. Также в них содержатся жиры (0.2 – 0.5 %), 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор, и др.).
  • Чернослив – при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при повышенном гемоглобине крови.
  • Груша – при расстройстве желудка, склонности к поносам.

Читай также: Сухофрукты не менее полезны, чем свежие фрукты

Начать давать сухофруктами можно крохе с 1-1,5 лет. Предлагай малышу компоты, пюре или добавляй немного сухофруктов в каши несколько раз в день. Но не забывай, что это должны быть именно сушеные плоды, а не засахаренные фрукты. Их количество может быть разным, в зависимости от блюда, но в среднем около 50-100 г в день.
 
Очень полезным будет для малыша компот из сухофруктов. Его можно готовить, когда ребенок болен или как ежедневный напиток. Чтобы его приготовить залей сухофрукты горячей водой (температура воды – 80⁰С), дай настояться пару часов, после этого напиток  можно употреблять. Но, не забывай, что сухофрукты нельзя кипятить или заливать кипятком, тогда в них теряются все полезные свойства.