Порой даже самые обычные и безпроблемные действия, такие как поход в ресторан, с ребенком превращается в настоящее приключение и порой не самые приятные для родителей. Как сделать так, чтобы подобные выходы в свет не стали причиной появления седины в волосах родителей?

Вкусные места
Что уж говорить, дети обожают походы в ресторан. Но если малыши постарше ведут себя относительно прилежно, детки до двух лет способны устраивать такие представления, что даже комедийным режиссерам в Голливуде и не снилось. Кроме диких воплей, шума и плача, ребенок может разбрасывать всю еду вокруг себя, пытаться накормить всех вокруг, промахиваться мимо тарелки и аккуратно складывать спагетти на белую скатерть. И даже самые внимательные мамы не всегда могут обуздать детскую непосредственность. Хотя достичь того, что ребенок будет себя нормально вести, можно, если следовать определенным правилам.
 
 
А с кем идем?
Если собираешься на встречу с подружками или вообще на деловое свидание, ребенка лучше оставить дома на папу или бабушку. Ведь такие посиделки малыш спокойно пережить не сможет и будет мешать вашим дружеским и деловым беседам. И успокоить чадо, которое разбушевалось и ему скучно, и хочется пить-писать-спать, в таком случае практически невозможно.
 
Но если ты решила устроить семейную встречу с родными или хорошими друзьями, которые также будут брать своих деток, конечно, ребенок вполне адекватно будет себя вести, так как найдет чем заняться. Да и сами друзья, вполне вероятно, время от времени захотят поразвлекать всегда любопытное и доброжелательное чудо.
 
Куда пойти
Конечно, лучше брать малыша в ресторан или кафе, в котором есть определенные удобства для деток. Например, иногда в ресторане есть специальная детская комната, в которой играют и другие детки, а твоему ребенку будет очень интересно завести новые знакомства.
 
Есть и другой вариант, когда ресторан сам предлагает развлечения для деток. Например, веселые клоуны разносят маленькие подарки, есть специальные блюда для детей, а для совсем маленького ребенка в ресторане найдется детское кресло. Да и сама подумай, малыш вряд ли оценит заведение, стиль которого – подчеркнутая изысканность и вычурность. Дитя просто даже не придумает, чем там можно заняться. А вот теплая атмосфера, приятная обстановка – окажутся вполне по вкусу ребенку.
 
 
Чем бы заняться…
Вполне вероятно, что крохе скоро станет скучно, как бы ты его ни развлекала. Поэтому если у тебя желание посидеть еще есть, а у ребенка лимит терпения и усидчивости исчерпался, вполне разумно захватить из дому блокнот и карандаши, чтобы чадо рисовало, писало. Также можешь захватить видеоплеер с мультиками, чтобы немного успокоить ребенка. Можешь еще взять с собой и упаковку легкой еды, чтобы покормить ею малыша, пока в ресторане будут готовить заказанное блюдо.
 
Также тебе понадобится и запасная одежда для ребенка. Ведь вероятность, что дитя запачкается, никуда не делась. Поэтому чтобы не портить себе и гостям настроение, просто переодень ребенка и продолжай приятно проводить время.
 
И помни, что бы ни умудрился вытворить твой ребенок и какой бы сюрприз тебе ни преподнес, постарайся воспринимать это с улыбкой и позитивом. Ведь дитя не хотело специально испортить тебе вечер, просто так получилось.