Аналитический склад ума Валериана - хорошая основа для успешной карьеры при условии, что он не будет отвлекаться на мелочи и вдохновляться неожиданными, не всегда плодотворными идеями.

Как у многих мужчин, дорога к его сердцу лежит через желудок. Как правило, Валерьян обожает сладкое и ему грозит чрезмерная полнота. С течением времени его все меньше волнуют общечеловеческие проблемы и всё больше - собственное комфортное существование.

Валериан действует уверенно в экстремальных ситуациях, он чувствует себя способным взять ответственность за окружающих, повести их за собой. Да и организаторские способности у него отличные, он пользуется авторитетом знакомых и близких.

Своенравен. Мыслит нестандартно, что помогает ему в профессиональной деятельности. Может продвигать новаторские идеи, внедрять социальные реформы, особенно будучи на руководящих постах. Тем не менее, ощущение, что его имя подчиняется имени Валерий, может отравить ему подсознание, на сознательном уровне выливающееся в нетрадиционные или нелепые увлечения. Желательно с детства развивать лёгкую самоиронию и чувство юмора, способные разрядить внутренее напряжение.

Православные именины Валериана - 14 июня.