В детстве Афанасии ничем не выделяются из толпы сверстников. Охотно поддерживают чужую инициативу. Хотя назвать беспроблемным ребенком Афанасия сложно – его поведение вполне можно контролировать, особенно если с младенчества приучать к дисциплине. В школе он может стать инициатором срыва уроков, его дневник изобилует замечаниями учителей о поведении.

Афанасий не любит горячих споров и затяжных ссор. В общении с окружающими проявляют выдержку, такт, терпение и доброту. Обаятельный, умный, рассудительный человек, но может быть упрямым. Если он настаивает на чем-либо – переубедить его невозможно. Пасует перед препятствиями, но обычно удачлив.

Умеет произвести благоприятное впечатление – с радостью пользуется этим в личных интересах. При этом четко знает, что можно себе позволить, а что нет, чтобы не заслужить репутацию манипулятора и подхалима. Дорожит общественным мнением и редко ставят завидную репутацию под угрозу.

Афанасии в молодости мечтают о карьере, но редко добиваются профессиональных высот. Им мешает страх показаться слишком честолюбивыми, перейти кому-то дорогу.

Предпочтение отдает свободным профессиям. Наилучших успехов может достичь в медицине, психоанализе, на актерском и литературном поприщах, в рекламном бизнесе.

Афанасий быстро утомляется, предрасположен к астме, болезням легких и кишечника. В его характере есть определенная доля женственности, поэтому ему с детства нужно развивать мужественные качества.

"Зимние" Афанасии слишком упрямы, любят в споре доказывать свою правоту, справедливы, часто во вред себе. Любое дело доводят до конца. Окружены друзьями, которым не стремятся навязать свое мнение. Любят путешествовать, хорошо владеют пером – у них получаются отличные очерки и зарисовки.

"Осенние" общительны, без принуждения возьмут на себя часть домашних хлопот, любят животных. Всегда бескорыстно помогут людям.

"Весенние" нередко бывают в браке дважды. У них сложный характер: обидчивы, ревнивы, ранимы, не могут относиться к себе критично. Привязаны к месту и не любят командировок. Более всего ценят свободу и независимость, отвергая любого рода насилие. Некоторые из них становятся священнослужителями.

В семейной жизни Афанасий часто счастливы. Ему нравится собственный дом, который он частенько сравнивает с родительским. К детям Афанасии привязываются редко.

Именины Афанасия: 31 января, 7 марта 15 мая, 4 сентября