В переводе с латинского означает "из рода Юлиев". Имя Ульяна - русская разговорная форма от имени Юлиания (стар. Иулиания), которое, в свою очередь, происходит от римского личного имени Юлианус. В переводе с латинского означает "кудрявый".

Ульяна в детстве болезненна, раздражительна. Слабая, нерешительная, всего боится. Любит детей и умеет играть с ними. Похожа на отца.

Взрослые Ульяны, если они "зимние", очень сложны, упрямы, трудолюбивы, не боятся трудностей в жизни. Честно выполняют свой долг, никогда не ищут спасения в иллюзиях. В отношениях с коллегами проявляют порядочность и честность, потому что она не станет распускать ни про кого слухи, всегда хранит чужую тайну, но редко привязываются к кому-либо по-настоящему. Некоторые имеют прекрасный голос и становятся профессиональными певицами. Не терпят зависимости. Материалистки. В семье лидеры, любят командовать.

У "летних" бывает два брака; если Ульяна выходит замуж второй раз - рождаются мальчики. Хорошие хозяйки, вкусно готовят. Любят путешествовать, гостеприимны. Никогда не прячутся за спину других. Любят быть на виду. Не склонны вертеться перед зеркалом.

"Зимние" - сложные, но добрые и отзывчивые люди, борются за справедливость и часто страдают из-за этого. Больше любят бывать дома, чем ездить в командировки. В свободное время вяжут на спицах и крючком. Просты в общении, иногда чувствительны до наивности. Некоторые могут отдать жизнь вере, богу и посвящают себя до последнего дыхания служению монастырям. Первый брак у них складывается тяжело, возможен развод, если она выйдет за мужчину, родившегося зимой, но с "летним" брак будет удачным.

"Осенние" Ульяны расчетливы - из них выходят хорошие бухгалтеры. Любят коллекционировать различные сувениры. Одежду носят яркую, обладают хорошим вкусом. Чистоплотны.
 
Ульяна умеет ценить в людях чувство юмора, когда оно не окрашено в агрессивные тона. Это практически универсальный ключ для общения с ней. Ну, а кроме этого, не стоит забывать, что за ее уравновешенностью обычно скрываются глубокие чувства, а нередко и страстность.

Это имя подходит Тельцам, Водолеям, Львам и Ракам, но не Скорпионам, Девам, Рыбам и Близнецам.

Именины Ульяны: 3 января, 15 января, 17 марта, 2 апреля, 15 июня, 19 июня, 5 июля, 19 июля, 30 августа, 11 октября, 14 ноября, 17 декабря.