Данное имя появилось за счет слияния двух других – Мария и Анна. Однако его обладательницы имеют совершенно особенные черты характера. Часто можно встретить разговорный вариант этого имени – Марьяна.

Если опираться на значения имен "Мария" и "Анна", получится "горькая благодать", "печальная красавица". По другой версии, целиком имя переводится как "возмущение".

Характер этих эмоциональных, обаятельных малышек отцовский, они похожи на отца не только поведением, но и внешне. У родителей с ней нет никаких проблем, она всюду успевает: и в школе занимается неплохо, и пробует учиться рисовать, и музыкой увлекается. Девочка – всеобщая любимица и остается такой, став взрослой.

Ее необычайная общительность, эмоциональность, легкий и веселый нрав приводят к тому, что она раньше всех подруг выскакивает замуж. Делает это, ни с кем не советуясь, поставив родителей перед фактом. Несмотря на нежный возраст, Марианна становится прекрасной хозяйкой, быстро привыкает вести дом и ненавязчиво руководить мужем. Брак ее бывает прочным, за исключением тех, кто рожден осенью. "Январская" Марианна выходит замуж поздновато, но удачно.

Марианна – экстравертная личность, она не склонна замыкаться в своей скорлупе и восприимчива к окружающему миру. Однако, почувствовав опасность, видя ее скорое приближение, как страус, прячет голову в песок. Она довольно своенравная и горячая женщина, большая спорщица. В споре будет упорно стоять на своем, даже зная, что не права. Из всех жизненных удовольствий она больше всего ценит удовольствие вкусно поесть, особенно сладкое, поэтому склонна к полноте.

Свои проблемы Марианна решает самостоятельно, не возлагая больших надежд на чью-то помощь, хотя, если предложат ее, – не откажется.

Именины: 30 апреля, 26 мая, 2 июня, 1 июля.