Детям индиго очень тяжело приспособиться к реальности. Таким детям нелегко общаться со сверстниками, которые их не понимают и с родителями, которые не хотят прислушиваться к ним. Чаще всего индиго закрываются от внешнего мира, поскольку для них он слишком суров и несправедлив.
 
Индиго переживают все в себе, они создают гуманный, сказочный внутренний мир, где прячутся от реальности. И когда эта жестокая реальность настигает их и заставляет покинуть свой идеальный мир, происходит трагедия.
 
Дети индиго совершенно не приспособлены к реальной жизни. Они не умеют сами позаботиться о себе, поскольку физический труд для них чужд, они живут духовными вещами. Задача родителей детей индиго заключается в том, чтобы помочь своему ребенку приспособиться к реальности, научить его ухаживать за собой самостоятельно и манипулировать предметами в физическом мире. Так, задача родителей приучить ребенка индиго самостоятельно убирать в своей комнате, складывать игрушки, мыться и кушать. На следующем этапе, когда он будет успешно справляться с этими задачами, можно позволить ребенку самостоятельно обустроить свою комнату, расставить мебель как ему нравится. А родители могут лишь помочь ребенку в этом нелегком деле. Однако не стоит все делать вместо ребенка, необходимо позволить ему принимать активное участие в решении бытовых вопросов и даже, если ребенок не прав, нужно подсказать ему намеком.
 
Родители не всегда понимают ребенка индиго, однако его волю и желанию нужно уважать, и если твое чадо настаивает на том, что может самостоятельно справиться с чем-либо, не запрещай ему этого и не делай за него. Также не стоит пытаться выбирать друзей для индиго, иначе ребенок может опять закрыться от внешнего мира.