Они часто заявляют, что общество живет неправильно, что их же неправильно воспитывают и учат, они указывают педагогам на их ошибки и сами предлагают пути их исправления. Но как предвестники всего нового, они сталкиваются с сильнейшим системным противодействием. Встает проблема Отцов и детей. Они отвергают все привычные, рутинные, ритуализированные методы и находят новые, в большинстве случаев более эффективные способы что-то выучить, что-то осуществить. Дети  часто видят лучшие способы что-либо сделать, поэтому они выглядят разрушителями систем и революционерами.

Но система, хоть и противодействует им, сама нуждается в людях, изменяющих и совершенствующих ее, делая ее более гибкой а, следовательно, жизнеспособной.

Индиго с рождения обладатели мощной харизмы, с них получились бы отличные руководители нового поколения, но им очень тяжело руководить серым обществом и следовать своим принципам. Время отшельников уже закончилось, намного тяжелее просто жить среди людей и сохранять духовность, проходя испытания, а испытания у детей индиго серьезные. Поскольку им дано многое, то с них много и спрашивается. Жизнь ставит их в тяжелые рамки, проверяя на крепость их дух.

Они никогда не пойдут по многолетней накатанной колее. Индиго - первопроходцы и первооткрыватели, они искатели новых путей, новых подходов, носители нового мировоззрения, бросают вызов старому миру, рушат мировоззренческие устои, протестуют против догм. Ярким представителем индиго был Леонардо Да Винчи, о настоящей жизни которого современная история знает очень мало, но и она не может отрицать то, что он был гением-революционером своей эпохи.