Читай также 10 основных правил воспитания ребенка индиго Часть 1 и Часть 2

6. Узнай его талант и постарайся обеспечить ребенка всем необходимым для его реализации

У каждого индиго есть свой талант. Иногда они даже могут держать его в строгом секрете. Если твоему ребенку нравится рисовать, купи ему альбом, кисти и краски. Фломастеры лучше не покупать, они не позволяют смешивать цвета и не могут выражать естественные тени и переходы.

Для начала хороши карандаши. Покажи ему пару приемов и отдай его во власть творчества, быть может, твой ребенок  - будущий Леонардо да Винчи.

Если твой ребенок проявляет склонность к драматическим и ролевым играм, сделай для него домашний кукольный театр. В общем, внимательно присмотрись к тому, какие занятия наиболее нравятся твоему малышу и предоставь полную свободу его творчеству, возможно, это его увлечение станет делом всей его жизни, ведь при благоприятных условиях таланты и способности детей индиго развиваются стремительно.

Заботливые родители должны задумываться о творческом развитии  своего ребенка, для этого смело отдавай его в кружки, не жалей средств на его пробы себя. Помогай ему стать приспособленным и востребованным в обществе.

7. Не манипулируй и никогда не принимай за него решения

Многие родители считают, что им самим известно лучше, что необходимо для их ребенка. Часто родители, еще до рождения своего чада решают, как будут его воспитывать, чем кормить, куда отправлять учиться. Пришедший в такую семью ребенок уже обречен на жесткий выбор, которого ему не удастся избежать. И ему придется выбирать между своей собственной жизнью и своими родителями, если его родители не примут ее. Когда это произойдет - только вопрос времени.

Если ты действительно любишь своего ребенка, ты не должна быть слепа от своего субъективизма и решать за него. Многие родители не понимают, что их жизнь - это их опыт, он уникален, он неповторим, но им так хочется взрастить и увековечить себе подобное существо, их собственное идеологическое Я. Грустно наблюдать за тем, когда толпы поколений несут одни и те же родительские установки. Они не развиваются в эволюционном процессе, а лишь консервируют в себе старые отработанные регидные правила.

Не самоутверждайся за счет своего ребенка. Обнаружив у малыша некоторые способности, многие родители прикладывают огромные усилия, чтобы прославить свое дитя. И хотя говорится при этом всегда лишь о пользе для ребенка, но на самом деле немало и таких, кто хотел бы удовлетворить при этом свое родительское честолюбие и тщеславие. Обычно это родители, недовольные собственными весьма скромными достижениями или вообще не имеющие их.

Такой родитель желает прославиться вместе с ребенком. Мишенью воздействия на ребенка является его полная зависимость от родителей, неспособность пока еще постоять за себя. Приманкой - поощрение ребенка за успехи и настойчивое культивирование в нем честолюбия. Возможно, именно это развитое в детстве непомерное честолюбие и делает этих людей несчастными - когда стать первыми в иной деятельности  не удается.

Если ты по-настоящему любишь своего ребенка и желаешь ему добра, позволь ему самостоятельно принимать решения, какими бы ошибочными они не казались. Часто то, что выглядит сейчас как ошибка, может позже привести к таким результатам или возможностям, которые были бы недостижимы никак иначе.

Ты лишь можешь незаметно ему подсказать, намекнуть на возможные результаты его действий. Даже отрицательный опыт - это уже хороший результат в познании мира.