От отношения человека ксобственности зависит  многое. Люди частопроживают жизнь и не задумываются над тем, что вещи, которые мы считаем своими,нам не принадлежат. Когда хоронили Александра Македонского, из его гроба свисалируки, так была реализована последняя воля ушедшего: он желал, чтобы людиувидели, что завоевав половину мира, он уходит с пустыми руками.

Когда мы забываем о главнойценности и становимся слепыми в стремлении к обладанию, то включаетсявселенский закон, который  устроен оченьмудро: он забирает у нас то, что лелеет наше чувство собственничества. А мычасто продолжаем плакать над разбитым горшком, а вскоре покупаем себе новый иставим его на пьедестал потому, что не умеем читать житейские знаки. Но ведьдело-то не в горшке, а в нашем отношении к нему.

Всегда важно помнить, чторебёнок - это не глиняный горшок, а свободное космическое существо, котороепришло в этот мир через вас, и не всегда именно к вам. Его душа никак несвязанна кровным родством с вами, потому единственную собственность на негоимеет только Бог - Творец. Многие родители манипулируют своими детьми,культивируя в ребёнке мнимое чувство вины перед ними, установку об отцовскомдолге, чтобы максимально привязать его к себе, заставить обеспечивать себя встарости. У таких родителей преобладает потребительское отношение к своимдетям. Ребёнку таких родителей однажды предстоит сделать выбор - бытьсобственностью и принести в жертву родительскому безумному эгоизму свою жизнь или покинуть их.

Притча:

У женщины было три ребёнка - два сына и дочь. Они рослиочень дружно, были здоровыми и сильными, любили и заботились о своей матери.Когда вырос старший сын, он привёл в родительский дом невесту, но матери она непонравилась: "Слишком вульгарная", - сказала она. И тогда старший сын ушёл сосвоей женщиной. Когда привел невесту средний сын, то его мать сказала: "Ты унеё не первый", и второй сын покинул отчий дом. Наконец вышла замуж дочь. Имать сказала: "твой муж мне не нравится! Выгони его!". И родительский домнавсегда оставила дочь. Тогда мать осталась одна. Она громко рыдала в пустойдетской комнате и взывала к Богу: "О, Господи, почему мои дети такиенеблагодарные, я же для них делала всё!? А в ответ она услышала голос свыше: "Япослал тебе трёх, но трижды ты совершила одну и ту же ошибку. Четвёртого тебе яне дам"…


Источник http://nimra.ru/