Как ни странно, самые близкие и родные для них не авторитет.

 Дети индиго критически настроены к своим родителям. Они с пеленок четко знают, что именно им нужно, и всем своим видом, даже не научившись разговаривать, уже дают это понять своим родителям.

Все люди в их глазах - это свободные космические существа со своей волей. И дети, и родители  одинаковы в этом отношении.

Когда родители требуют подчинения, дети демонстрируют им своё пренебрежение, когда родители хватаются за ремень, дети выражают им своё презрение, чем приводят родителей в замешательство.

Часто такого ребенка можно увидеть совершенно в неожиданном месте (на улице, в торговом центре, на паркинге) лежащим прямо на земле и выражающим свой протест против действий родителей. "Их нельзя напугать ремнём" - жалуются родители,- "Я бью его по попе, а он мне дули крутит", "Запер его в шкаф, а он сидит молча, даже не просится. Открыл дверь, а он не выходит, продолжает там сидеть. упрашивал его выйти …", "Кричу на него. Схватила прут, а он мне заявляет: "Ох, ты такая смешная, когда злишься…",  "Бью его, а он на меня плюется"… Вот такие жалобы родителей на детей будущего.

А ведь родители не правы! Дети пытаются показать таким своим поведением, что насилие - это не метод управления. На них не действуют угрозы, они терпят боль. В серьёзное замешательство это приводит родителей, которые не знают других методов воспитания, их также били в детстве. Перед таким ребёнком, они чувствуют себя беспомощными, совершенно бессильными, осознавая, что их не бояться и не воспринимают всерьёз.

 Умные же родители задумываются, что такое поведение не случайно и ищут другие методы воздействия.

А лучше всего было бы спросить своего ребёнка, какой метод воспитания самый лучший. Тогда они наверняка бы узнали, что это любовь.