Особое место среди различных видов прикорма занимают продукты на зерновой основе – каши.

Первыми малышу рекомендуют давать каши, не содержащие растительный белок глютен, входящий в состав оболочек таких злаков, как пшеница, рожь, овес, ячмень. Каши, не содержащие глютен - рисовая, гречневая, кукурузная..

Кашу для ребенка можно купить уже готовую, или приготовить в домашних условиях

Современная детская пищевая промышленность предлагает на сегодняшний день широкий ассортимент каш. В таких продуктах гарантирован химический состав, соответствующий особенностям пищеварения крохи. Степень измельчения оптимальна и соотнесена с возрастными особенностям жевательного аппарата малышей. 

Можно сварить кашу в домашних условиях. Крупу лучше заранее перемолоть в кофемолке до состояния муки. Варить кашу следует на воде, а непосредственно перед кормлением в нее можно добавить 20-30 мл грудного молока или смеси, для повышения энергетической ценности и улучшения вкусовых качеств. Также допустимо добавлять в кашу немного масла, овощное или фруктовое.

Многие мамы отдают предпочтение промышленным кашам, многие домашним. Важно помнить, что каша, приготовленная с любовью в домашних условиях, не хуже промышленной.