Постарайтесь воспринимать любую ситуацию с ребенком младше трех лет с терпением и чувством юмора вне зависимости от вашего настроения. Не следует повышать голо и тем более не стоит прибегать к физическому наказанию. Многие родители, чтобы ребенок не подвергал себя опасностям - просто шлепают  его по рукам, но это не выход. Даже самому маленькому человеку нужно объяснить каждое свое «нельзя». Знакомьте детей с потенциально опасными предметами, объясняйте их функционал и почему они могут быть опасными. Покажите, что иголка больно колется, а об кастрюлю с паром можно обжечься.

Помните, что маленькие дети – исследователи. У них два органа, с помощью которых они познают качества и свойства предметов – руки и язык.

Именно посредством пальчиков ребенок узнает, что стол гладкий, диван шершавый, мамины щеки нежные, а папины колючие. Это потом, когда ребенок повзрослеет, ему достаточно будет посмотреть на предмет, чтобы понять, какой он. 

Почему нельзя бить детей
Почему нельзя бить детей
pinterest.com
Что же происходит, когда родители бьют малыша по рукам? 

Такие действия вносят разрушения в эмоционально-познавательный процесс ребенка, нарушают основной в этом возрасте интерес исследования, такой важный для дальнейшего развития.
На каждое ваше «нет» обязательно предлагайте «да». Нельзя рисовать на обоях, но можно в альбоме. Нельзя выходить на балкон одному, но можно с мамой". Кстати, дети очень хорошо усваивают понятия «твое – мое». «Нельзя брать очки, они бабушкины», «Нельзя брать удочки, они папины», «А это твое, и мы без твоего разрешения тоже брать не будем». Так, почти играя, вы сможете научить ребенка уважать чужую собственность, при этом уважая и его личные границы.