Страшась неудачи, они опускают руки. Правда в том, что даже пяти и шестилетние дети могут заработать язву желудка, различные неврозы, стараясь выдержать конкуренцию. Но, как бы болезненно не воспринимали соперничество ваши дети, в конечном итоге они должны научиться существовать в этих условиях.

Как помочь детям в подобных случаях? Очень многое в воспитании устойчивости и умения правильно понимать дух соперничества зависит от родителей. Если у вас в семье несколько детей, обязательно научите детей не только играть, но и проигрывать. В сущности, любая игра подразумевает, как минимум, одного победителя и одного проигравшего, и каждому приходится быть по очереди то тем, то другим. Покажите своим малышам, как вы реагируете на поражение. Расскажите им о своих неудачах, например, как однажды пришли второй в беге на длинную дистанцию, как были огорчены и одновременно горды тем, что участвовали и сделали все, что было в ваших силах,

Направляйте ребенка так, чтобы он сосредоточивался на своем усилии, а не на победе. Постарайтесь дать ему помять, что, по вашему мнению, победа над собой значит не меньше, чем победа в игре. Сказать:- "Я сделал все, что мог", так же важно, как сказать:- "Я победил". Пусть ваши дети соревнуются сами с собой, а не друг с другом. Усилие, потраченное на приумножение собственных достижений, важнее доказательств, что ты лучше кого-то.

Не беспокойтесь, если ваши дети соревнуются друг с другом. Это нормально. Важно только, чтобы ребенок был способен доброжелательно отзываться об успехах брата или сестры, даже если он чувствует зависть. Однако сами не провоцируйте соревнования между детьми. Может статься, ребенок поймет это так: меня будут любить дома только тогда, когда я в чем-то добьюсь успеха. Семья должна быть источником душевного покоя - конкуренции больше, чем достаточно, во внешнем мире,

Научите ребенка правильно радоваться успеху, и не страдать при неудаче.

Разберите с ним причины поражения, наметьте план достижения успеха на будущее, найдите, за что похвалить, например, за волю к победе, за то, что он очень старался. Не жалейте ребенка в случае поражения, не сочувствуйте, а поддерживайте и ободряйте.

Ваш ребенок всегда должен чувствовать вашу любовь, безотносительно, успешен он или потерпел поражение.

Источник: wild-mistress.ru