Ковры придают уют детской комнате, но в то же время это настоящие сборники пыли и аллергенов.

Лучше ограничиться маленьким, легко стирающимся ковриком, на котором будет играть малыш, а остальной пол покрыть паркетом или ламинатом.

Занавески, как и ковры, быстро накапливают пыль.

Для детской комнаты выберите занавески, которые легко снимать и стирать, или приобретите жалюзи и почаще протирайте с них пыль. Для того чтобы еще больше избавить дом от аллергенов, желательно каждый день проводить в детской влажную уборку. 

Но иммунитет даже самого здорового ребенка может снизиться из-за плохой экологической обстановки вокруг него. И одна из самых опасных причин снижения иммунитета – это так называемое "пассивное курение".

Курение влияет не только на здоровье самого курильщика, но и на здоровье окружающих его людей – особенно младенцев и малышей дошкольного возраста.

Пассивное курение наиболее сильно затрагивает респираторную систему малышей и может привести к появлению таких неприятных заболеваний, как хронический бронхит и астма.

Пассивное курение также сокращает количество витамина С у ребенка, и этот дефицит приводит к сбою защитных систем организма, то есть ребенок начинает болеть чаще и продолжительней. Врачи считают, что пассивное курение повышает риск слабоумия и познавательной дисфункции и даже может привести к слепоте. Так что, чем раньше вы бросите курить, тем лучше. Тогда не только сам ребенок будет здоров, но у него еще будут и здоровые родители.

Источник: sunlady.net