Рыжие

Психологическая особенность рыжеволосых детишек заключается в том, что у них с самого глубокого детства имеется так называемая реакция-защита. Где-то внутри ребенка присутствует некое знание того, что окружающая среда – это (в большинстве своем) – напасть и в будущем от нее надо будет уберечься. Одновременно с этим внутренняя организация  детей с рыжим цветом волос выстроена таким образом, что наряду с пониманием возможной опасности извне присутствует рад разновидностей защиты. Одну из них и нужно развивать. Например, рыжее дитятко может научиться по-разному реагировать на  поступки общественности и

- отстаивать справедливость с помощью кулаков

- вырабатывать высшую степень терпимости

- оттачивать чувство юмора и применять его в сложных ситуациях

Поэтому родителям такого ребенка необходимо учитывать возможные пути развития рыжеволосой личности  и всячески способствовать развитию одного из них

Светлые

Светловолосые дети – это те, цвет волос которых варьируется от  светло-русого до  темно-русого или золотистого. В этих детках добро присутствует уже в самом зачатке их развития. Однако вместе с добротой внутренний мир светловолосого отличается и наличием некоторой скромности, слабости, желанием укрыться от людских глаз.

Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что у  детей со светлым цветом волос возможно проявление иных характерных качеств, прямо противоположных вышеуказанным (это злость и хамство).

Психологи считают, что у светловолосых малышей очевидно желание большую часть собственной жизни находиться в розовых очках. Им легче воспринимать окружающий мир, как нечто  белое и пушистое. Светленькие дети  предпочитают смешивать реальность и выдумку, гораздо комфортнее чувствуя себе  именно в таком миксте. Кстати,  такую особенность можно легко превратить с положительный аспект характера.

Например, светлоголовым не составляет труда жить в абсолютно разных условиях. Даже  некомфортабельную жизнь они склонны превращать в  сверхкомфортную (путем собственного воображения).  Они обожают (в большинстве своем)  своих сестер и братьев, животных и  птиц. Отдавая любовь, светлоголовые желают получать ее в ответ. Следует учитывать, что в переходный период у детей со светлыми волосами возникают трудноразрешимые проблемы (они очень болезненно реагируют на непонимание или нелюбовь и даже склонны совершать поступки, например, убегать из дома)

Поэтому родителям такого ребенка нужно не ограничивать себя в проявлении любви и ласки. Делать это нужно будет всегда, особенно во время переходного возраста. Одновременно с этим необходимо  демонстрировать светловолосому правду жизни (лучше всего последняя проявляется во время дворовых прогулок и общения с детьми)

Темные

Такие волосы бывают  у шатенов или брюнетов. Психологическая особенность таких детей заключается в наличии некоторой агрессивности. С одной стороны, эта особенность может расцениваться как негативная (темноволосые предпочитают подавлять, нападать, сражаться), с другой стороны, именно такая характеристика делает возможным  достижение  множества жизненных целей (темные жестки, но целеустремленны).

Между прочим, родителям темноволосых девочек следует учитывать, что женщины с темными волосами, в большинстве своем частенько проявляющие агрессию по отношению к мужскому полу, нередко попадают в жизненные перипетии (и становятся, увы, несчастными).

Поэтому родителям такого ребенка психологи рекомендует ни в коем случае не останавливаться  и рожать еще одного. Чтобы старший (темноволосый) непременно заботился о младшем. Одновременно с этим в доме всегда должно быть хотя бы одно домашнее животное и полно друзей.

Источник: netwoman.ru