Следующие советы демонстрируют, как можно использовать эту активность во благо и какими методами можно ее компенсировать

1. Давайте активным детям задания, разделенные на порции. Пускай они работают, выполняя этап за этапом. Это для них будет схоже со сменой деятельности.

2. Не забывайте устраивать физкультминутки. Можете позволить своему чаду также размять и свои голосовые связки.

3. Детям с высокой активностью нужно давать более сильные задания . Но следите, чтобы они были выполнимыми. Это позволит ребятам осознать, что не все дается так легко, как они привыкли.

4. Хвалите и поощряйте шумных детей, но в меру.

5. Вовлекайте активных детей в секции и кружки. Если ребенка переполняет энергия, будет лучше направить ее в контролируемое русло.

6. Учите ребенка неудачам. Часто у успевающих детей имеется привычка к успеху. И тогда получение посредственной или даже хорошей отметки может стать для них стрессом. Порой стоит создавать ситуацию, в которой ребенок самостоятельно не может найти решения поставленных вопросов и должен прибегнуть к дополнительной помощи родителей.

7. Не наказывайте ребенка за негативные последствия его неконтролируемой активности. Так вы ничего не измените. Ведь эта активность НЕ контролируема. Находите нужное русло для этой активности и поощряйте ситуации, когда ученик использует ее во благо.

8. Умейте вовремя успокоить ребенка. Он должен знать, какое ваше поведение означает, что пора выпустить пар. Чаще всего успешно помогает прямой взгляд в глаза, полное молчание, прикосновение. В критической ситуации можете попробовать задать ребенку вопрос на отвлеченную тему, который заставит его задуматься. Или же просто дайте ребенку ответственное поручение. Обучайте ребенка ответственности  за свое поведение.

И напоследок самый главный совет: не будьте безразличны, особенно если ваш ребенок  обладает высоким потенциалом. Ведь если талант ребенка будет загублен в период детства и школы, то вряд ли он возродится в будущем. В работе с одаренными и гиперактивными детьми важна ваша концентрация, ответственность, профессионализм родителя и терпение.

Источник: www.uchitelu.net