Быстренько сажайте героя в горячую ванну, пусть как следует, прогреется. Если ребенок не любит купаться и промокли только ноги - достаточно сделать ножную ванночку с горчицей на 10 - 15 минут, потом ноги обмыть проточной водой и тщательно вытереть, надеть шерстяные носки. После ванны или ножной ванночки - горячее молоко или горячий чай с вишневым вареньем - вишня уменьшает воспалительные явления в горле. Из трав хорошо заваривать ромашку или шалфей. Если вам кажется, что ребенок простыл - еще несколько мероприятий.

Ингаляции противовоспалительных трав - зверобоя, шалфея, эвкалипта или ингаляции прополиса. В качестве ингалятора можно использовать обычный заварной чайник - заваривать траву кипятком и вдыхать через носик. Можно использовать готовые препараты - масла, растворы и настойки - эвкалипта, прополиса, пихтового масла. Если в семье кто-то заболел, остальным надо принимать профилактические меры. Хорошо разложить в квартире мелко нарезанный или давленый чеснок на блюдечках. Можно его положить и в предварительно ошпаренный заварочный чайник и подышать через носик.

Не стоит забывать, что зима – переохлаждение, авитаминоз, эпидемии простудных заболеваний в детских коллективах. Главная профилактика частых простуд - дать ребенку недели две в тепличных домашних условиях восстановиться от перенесенного заболевания. Профилактика для часто болеющих детей - ингаляции, чеснок, поливитамины, иммуностимуляторы. Ни в коем случае не стоит серьезно лечить ребенка самостоятельно.

Помним, что наиболее верное лечение и профилактику болезни,  в силах порекомендовать только медик!

Источник:  medportal.kz