Недостаток витамина D – нарушение кальциевого и фосфорного обменов в организме ребенка – нарушение процессов образования и роста костей, и их минерализации – существенные нарушения в работе нервной системы и функционировании внутренних органов.

Недостаток витамина D может возникнуть у малыша вследствие неполноценного питания, а также редкого пребывания на солнце, поскольку витамин D вырабатывается в коже человека именно при воздействии солнечных лучей. Конечно, существуют и другие причины заболевания. Например, осложнения во время беременности и родов, неактивный образ жизни матери и ребенка, неблагоприятные социальные условия жизни. Способствуют развитию рахита у детей слишком большая прибавка в весе, недостаточный вес при рождении, прием некоторых лекарственных препаратов.

Признаки и симптомы рахита

Для того чтобы вовремя диагностировать у ребенка рахит, достаточно быть просто наблюдательным и внимательным родителем. У этого заболевания существуют довольно ярко выраженные признаки рахита:

- Поскольку основное влияние это заболевание оказывает на рост костей, первый симптом при рахите - именно кости являются основным показателем наличия у ребенка рахита. Во-первых, кости размягчаются. Как следствие, на голове ребенка четко выступают лобные и теменные бугры, затылок может стать плоским, что иначе называется "уплощением затылка", голова становиться больше похожа на квадрат, чем на овал. На костях рук, ног и грудной клетки могут образоваться своеобразные костные наросты, именуемые "четками". В тяжелых случаях ноги ребенка искривляются и приобретают форму буквы Х или буквы О.

- В связи с неправильным развитием мышц живота, животик ребенка становится как бы распластанным, и напоминает лягушачий.

- Одним из симптомов рахита также является облысение части головы ребенка или всей ее поверхности.

Профилактика рахита

Заболевание рахитом гораздо легче попытаться предотвратить, чем лечить. Лечение рахита довольно сложное и длительное. Поэтому родителям не помешает лишний раз обратить внимание на профилактические меры.

О чем необходимо помнить для профилактики рахита:

- Ребенку необходимы регулярные прогулки, при этом желательно, чтобы даже в холодную погоду часть кожи попадала под воздействие солнечных лучей. Проще говоря, старайтесь выставлять личико малыша на солнышко, даже если он хорошо укутан в мороз.

- Ребенку необходим сбалансированный рацион питания, в котором обязательно должны присутствовать витамин D и кальций. Вот некоторые продукты, богатые витамином D:

Рыба (особенно жирная, такая как скумбрия, семга)

Молоко и молочные продукты, а также сливочное масло и сыр.

Яичный желток

Родителям нужно следить за тем, чтобы питание не было однообразным, по возможности дополнять рацион ребенка не только овощами и фруктами, но и разнообразными сортами рыбы, молочными продуктами.

- В целях профилактики рахита деткам можно давать витамин Д в капсулах, но для этого необходимо проконсультироваться с врачом. Витамин Д может быть опасен своей передозировкой, и если ребенок получает его в достаточном количестве с питанием, необходимости в дополнительных витаминах может не возникнуть.

- В качестве профилактики можно давать ребенку рыбий жир, продукт, богатый витамином D. Можно давать его курсами, неделю через неделю. Дозу, необходимую малышу, следует обсудить с врачом, так как она зависит от возраста ребенка и факторов риска заболевания рахитом.

- Отличными мерами для профилактики рахита является закаливание, массаж, гимнастика. Главный враг рахита – активный и здоровый образ жизни. Изучите простой вариант общеоздоровительного массажа и делайте его ребенку сами. Эта простая и приятная процедура поможет уберечь малыша от многих проблем.

Источник: tarbiya.ucoz.ru