Так и англичане в свое время недооценили вред, причиняемый алкоголем организму ребенка. И теперь туманный Альбион во всю борется с последствиями родительской беспечности — детским алкоголизмом.

По данным опросов, и сегодня англичане не очень обеспокоены употреблением алкоголя детьми в возрасте 9−16 лет. Родителей больше "волнуют" наркотики, дорожно-транспортные происшествия с участием детей и подростковая беременность. А вот опасность, связанную с употреблением алкоголя, обсуждали со своим ребенком лишь 25% всех английских родителей, а две трети не просто совершенно не обеспокоены, но даже и не задумывались над тем, что их чадо может начать пить до 16 лет.

В преддверие новогодних праздников британские власти просят родителей обратить внимание детей на то, что алкоголь как раз зачастую и связан с ДТП, незащищённым сексом и другими опасностями — всеми теми неприятностями, на которых родители и ставят основной акцент. А за последние 4 недели в Великобритании было отмечено 500000 (!) случаев алкогольного опьянения у детей в возрасте от 11 до 15 лет.

Источник: www.news.bbc.co.uk