Эмоции, в том числе эмоции страха, являются сильными регуляторами поведения людей. При этом они могут мобилизовать человека, побуждать его к более эффективным действиям, или, наоборот, будут тормозить его активность или способствовать переходу к шаблонным формам поведения (например, заиканию, слезам, бегству и другим видам уклонения от ответственности).

Причиной многообразных страхов школьников часто является неадекватная семейная атмосфера. Если тревожного ребенка перегрузить ответственностью за результаты его учебной работы, то последние могут не просто снизиться, а появиться как стойкие фобии. Программирующие фразы "Смотри, занимайся хорошо! ", "Не подведи нас с отцом! " или упреки типа: "Ну что, больше, чем на тройку, не тянешь? ", "Почему ты совсем не думаешь? Мы же все это дома разбирали! " действуют на эмоциональных, впечатлительных детей, которые к тому же обладают повышенной ответственностью, крайне отрицательно. Они принимают вину на себя и стараются избегать тех ситуаций, где они сами или результаты их работы могут быть подвергнуты негативной оценке. Эти тенденции иногда принимают и достаточно нестандартные формы, подобные тем, что описаны в одном из примеров (прятаться под стол ).

Чрезмерно эмоциональные школьники наверняка плохо напишут контрольную работу, если им сказать, что оценка за нее сильно повлияет на годовую или четвертную отметку. И, напротив, если их убедить, что в проверочной работе не будет ни одного задания, которого бы они не отрабатывали на уроках и что они справлялись и с более сложными заданиями, то результат будет достаточно высоким. В течение же учебного года повышенную тревожность детей можно использовать для формирования таких черт личности, как исполнительность, трудолюбие, ответственность, аккуратность и предусмотрительность.

Озабоченность родителей и учителей повышенной эмоциональностью, тревожностью и страхами школьников обоснованна. Дело в том, что, если своевременно не оказать ребенку квалифицированную психологическую помощь, не научить, как можно совладать с чрезмерной тревожностью и эмоциональностью, то в дальнейшем эта черта может приобрести характер психологический. Уже в раннем подростковом возрасте скованные позы, дрожание рук, ног, заметные изменения артикуляции и интонации, громкости речи, значительные вегетативные реакции (покраснение, побледнение, потоотделение, усиленное сердцебиение, позывы к мочеиспусканию и рвоте, опорожнению кишечника), суетливость, слезливость и другие проявления повышенной тревожности и эмоциональности могут стать серьезной проблемой и для самого школьника, и для его окружения.

Подбор средств, позволяющих снять повышенную эмоциональность, различные страхи и фобии должен быть сугубо индивидуальным и опираться на диагностику индивидуально-психологических особенностей ребенка и ситуации, в которой протекало и протекает его развитие.

Нарушение этого требования, попытки применить к учащимся младших классов неадекватные формы психолого-педагогического воздействия могут привести к появлению на фоне стойких фобий комплекса неудачника и даже стать причиной суицидального поведения.

Источник: kid.ru