Игрушки ребенка в период с рождения до трех месяцев

Уже в этом возрасте ребенок начинает познавать мир при помощи зрения, слуха, осязания. Игрушки вашему малышу следует показывать, когда он спокойно лежит на спине. Это может быть музыкальная шкатулка с нежной мелодией и не очень яркой раскраски. Можете использовать подвесные погремушки на расстоянии примерно 20 см от ребенка, чтобы при желании он мог дотянуться и потрогать предмет. Выбирайте фигурки разного цвета, размера, формы. Периодически меняйте их. Игрушки для ребенка должны быть прочными.

Игрушки ребенка в 3-6 месяцев

Именно в этом возрасте ребенок совершает первые сознательные движения рукой. Он старается схватить то, что видит, и что ему нравится, делает попытки повернуться всем телом к источнику шума. Погремушка с ручкой - отличное средство для развития координации и хватательных движений малыша в этом возрасте. Выбирайте такие погремушки, которые ваш ребенок мог бы бросать, бить, сосать без всякого для себя риска. Погремушки с маленькими шариками внутри не покупайте, так как малыш может разбить их и случайно проглотить эти шарики. Пластмассовые игрушки для ребенка должны быть достаточно прочными, а на деревянных не должно быть шероховатостей, которые могут поранить младенца. Хороши резиновые и мягкие пластиковые игрушки - жирафы, рыбки, слоны и прочие звери, которых можно мять в свое удовольствие. Лучше покупать такие, которые пищат при нажатии. Так же используйте подвесные конструкции, такие как кольца, шарики, разные зверюшки, которыми ваше чадо может манипулировать, лежа в кроватке или ползая в манеже.

Игрушки ребенка в 6-9 месяцев

Ваш ребенок уже научился сидеть, легко переворачивается, перекидывает предмет из одной руки в другую, начинает ползать. В этом возрасте дети очень любят повторять одинаковые движения. Значит, уже можно предложить им кубики, шарики (только не от пинг-понга), мячики. Очень хороши игрушки, на которых есть кнопки - понажимать, колокольчики - позвенеть, диски – покрутить. Рекомендуются игрушки для ванны, такие как ведра, чашки, плавающие игрушки - лодки, рыбки, утки. С 6 до 9 месяцев прорезаются первые зубы, поэтому купите вашему сыну или дочери специальные каучуковые кольца для жевания.

Игрушки ребенка в 9- 12 месяцев

Ребенок уже хорошо ползает и начинает вставать. Все большее количество информации он впитывает через зрение. Самое время подстегнуть его развитие. Советуем покупать игрушки, части которых можно нанизывать - пирамидки, кольца, разбирающиеся фигурки со штырем посередине. Ребенок с удовольствием будет заниматься такими игрушками. Книги должны быть картонными (такие легче листать и трудно порвать) и с красочными веселыми иллюстрациями. У малыша продолжает развиваться слух, поэтому ставьте пластинки, давайте слушать музыкальные шкатулки. Не забудьте о таком важном предмете, как надувной шар: интересная траектория его полета надолго заинтересует вашего ребенка. Именно в этом возрасте у малыша появляется любимая игрушка. Чаще всего, это какой-нибудь плюшевый мишка, белка, киска, которую заботливые родители не забыли ему подарить.

Игрушки ребенка в год-полтора

Исследовательский возраст. Ребенок уже умеет ходить, лазать, бегать, все более ловко владеет руками. Обязательно купите ему стройматериалы, так как в этом возрасте ребенку очень нравится строить. Какое удовольствие ставить кубики один на другой и с замиранием ждать, упадет или нет!

Так же очень хороши вращающиеся игрушки типа волчка. Научившись ходить, малыш с удовольствием начинает толкать, тянуть, возить. Это время, когда он с удовольствием сядет в машину без педалей или на лошадку на колесиках и будет перемещаться, передвигая ножками. Рекомендуется купить тележку на веревочке или с ручкой - ваше чадо может постоянно ее загружать, разгружать и возить за собой.

В этом возрасте дети начинают рисовать. Для ребенка громадное удовольствие попробовать свои силы в качестве художника, а для вас это - несколько минут покоя! Поэтому не забудьте приобрести мел, цветные карандаши. И еще один совет – возьмите большую коробку и сложите в нее деревянные ложки, маленькие кастрюльки, куски ткани, коробочки. Для юного исследователя это настоящая находка!

Игрушки ребенка в полтора - два года

Растет малыш, расширяются его возможности. Сейчас очень полезны игрушки на развитие ловкости рук, например, формочки разной величины и цвета, чтобы вставлять друг в друга. В этом возрасте дети с удовольствием играют в песочнице - то есть нужно позаботиться обо всем необходимом: грабли, лопатка, формочки, совок, ведерко. Покупайте музыкальные инструменты: барабаны, детское пианино, музыкальную юлу и другие. По-прежнему у ребенка должны быть книги с яркими картинками. Так как юный исследователь все чаще повторяет действия взрослых, покупайте ему ситуативные игрушки - самолеты, машины, домики, гаражи.