Почему же так важно украшать детскую комнату?

Только от нас зависит, как ребенок будет в дальнейшем развиваться. Ведь малыш не просто рассматривает что-то давно знакомое, как это делаем мы. Он открывает для себя мир, познает его. Поэтому зрительное восприятие малыша имеет прямую связь с его развитием в целом. А так как зрение новорожденного поначалу в 20 раз слабее, чем у взрослого, то чем ярче и красивее комната, тем лучше.

Американскими учеными были проведены очень интересные исследования. Для этого они группу новорожденных малышей разделили на две части. Одних поместили в комнату с цветным потолком, цветастыми яркими обоями, окнами, через которые видно, как работают медсестры и врачи, с пестрыми игрушками и одеялами; здесь же звучала музыка. А других малышей поместили в условия, абсолютно лишенные стимуляторов – просто белая комната. Спустя три месяца учеными были проведены тесты на определение уровня развития детского интеллекта. Дети из "пестрой" комнаты в своем умственном развитии опережали детей из "пустой" комнаты.

Немного арифметики

Казалось бы, что на первом году жизни значат три месяца? Давайте посчитаем. Период от рождения до 3-х лет по возможностям интеллектуального развития малыша сравним с периодом жизни от 4-х до 17 лет. Это означает, что первые 3 года жизни ребенка равны 14-ти годам в дальнейшем! То есть 3 месяца этого интенсивного периода равны последующим 14 месяцам. Именно поэтому даже такое небольшое отставание как 3 месяца наверстать очень сложно.

Итак…

Из всего выше написанного делаем вывод: "пустая" комната, с точки зрения восприятия глазом, на год с лишним задерживает умственное развитие вашего ребенка. Мамам, которым по необходимости пришлось задержаться в больнице или роддоме, необходимо обратить на это особое внимание. Белый потолок, пол, стены, постельное белье, занавески…. Для умственного развития вашего новорожденного малыша это однообразие хуже всего. Не забывайте об этом. И если у вас нет возможности отправиться сразу из больницы домой, постарайтесь обеспечить своему новорожденному малышу нормальные впечатления, а не больничные