Виды кружков

Вообще для удобства кружки делят на 7 видов:

1.спортивные – включают в себя программы по развитию ловкости, координации движения. Помогают вырабатывать силу воли, настойчивость, уверенность в себе. Такой ребенок в дальнейшем будет легко работать в команде.

2.хореографические – вырабатывают чувство ритма и гибкость. Также подойдут сжатым детям, так как такие кружки подразумевают выступления на публике.

3.художественные – развивают мышление и воображение. Помогают вырабатывать у ребенка усидчивость и терпение. Учат самоконтролю и воспитывают творческое отношение к миру и жизни.

4.музыкальные – разумеется, в первую очередь хорошо развивают слух и чувство ритма. Тоже подходит скованным детям, так как музыкотерапия хорошо помогает от излишней скромности.

5.театральные – здесь учат правильно выражать свои эмоции и чувства. В театральной студии твой ребенок сумеет преодолеть стеснительность и страх перед большими аудиториями. Будет более уверенным в себе.

6.прикладного творчества – сюда можно отнести лепку, вышивание. Вырабатывают у детей усидчивость и терпение. Развивают зрительно-моторную координацию.

7.научные – сюда входят шахматные, компьютерные, исторические и другие кружки. Они развивают логическое мышление, концентрацию внимания, ответственность, самостоятельность – все, что может в дальнейшем пригодиться малышу в школе.

С какого возраста

С кружками определились, теперь волнует главный вопрос – а в каком возрасте в какой кружок можно отдавать? Ну, во-первых, это сугубо индивидуально.

Каждый ребенок проявляет свои способности в определенные годы. Но есть также и расхождения мнений врачей и психологов. Например, некоторые считают, что лучше не спешить, чтобы не случилось что-то вроде "отняли детство". Так или иначе, в каждом кружке есть свои возрастные ограничения. Например, на хореографию берут детей от 6 лет; на единоборства (например, бокс) разрешается детям от 12 лет. Еще играет роль другой фактор – платный или бесплатный кружок. Разумеется, за деньги могут взять и 3-летнего ребенка. Здесь уже должны родители соображать, когда и куда отдавать чадо.

Психологический фактор

Со временем может случиться так, что ребенку разонравилось ходить в этот кружок его начинает интересовать другое. И с этим ничего нельзя поделать, потому что чадо растет и взгляды на жизнь, интересы все меняется. Да что сказать, если даже взрослые тоже постоянно меняются. Пусть твой ребенок делает то, что ему нравится.

Никогда не старайся навязать ему свои несбывшиеся мечты, что-то вроде: "Я мечтала быть балериной, у меня не получилось, значит, моя дочь станет балериной". Или же семейная традиция – в семье все спортсмены, значит, и ребенок тоже должен следовать этому. Нет, пусть сам выбирает свой путь, даже, если ему придется поменять десяток различных кружков. Главное, чтоб результат был – он нашел себя.

Когда ты решила, что хочешь вырастить из своего малыша большого человека или гения, значит, ты так решила. И не вздумай потом когда-нибудь упрекать его в том, что ты положила на него всю свою жизнь, а из него ничего не получилось. То, что мы загадываем одно, что получаем в результате – другое. Не думай, что все будет именно так как ты спланировала. Если у твоего ребенка никак не будет что-то получаться не нужно постоянно напоминать ему об этом. Так ты ненароком воспитаешь в нем комплексы и рано или поздно он действительно убедит себя в том, что он никчемный.

Где найти

 Вот ты уже определилась с кружком осталось дело за малым – где его найти? Кружком сейчас довольно много, даже в малонаселенных городах. В первую очередь можно искать в школах. Там всегда существуют различные кружки, но выбор не очень велик. Можно искать объявления частных кружков.

Обращай внимание на цены и условия, в которых будут проходить занятия. Попроси, чтоб показали лицензию на право ведения образовательной деятельности. Расспроси подробности о педагоге, который будет вести занятия – какое у него образование, опыт работы (особенно это имеет большое значение, если твой малыш совсем маленький), познакомься с ним лично.

 Обрати внимание, что если педагог скучный и равнодушный, ребенку не будет интересно. Все зависит не от того, какой предмет, а от того, как его преподносят. Чтоб принять окончательное решение на первое занятие сходи вместе с ребенком.

Источник: .w-world.ru