Но, общение ребенка с папой должно быть максимальным, и его нельзя сводить на нет. У малыша существуют желания, которые может исполнить только папа. Существуют игры, где родитель просто необходим. Порой у малыша появляются вопросы, ответить на которые в силах только отец.

Безусловно, мама ближе для ребенка. Она учит его порядочности, честности и мужеству. Но дело не в этом. Многие мужчины думают, что отец должен общаться с ребенком тогда, когда он будет взрослее, научится выражать свои мысли и когда с ним найдутся темы для разговоров. Это совсем не так. Большинство психологов говорят о том, что детям необходимо общение с папой, тем более мальчикам. Если отец не играл с ребенком, не уделял ему должного внимания, не был ему по-настоящему близок, все это может привести к серьезным подростковым конфликтам, недоверию и непониманию.

Папы, как и мамы, ведут себя по-разному. Некоторые отцы разрешают и прощают ребенку все. Другие отличаются строгостью и требовательностью, и наводят страх на ребенка. Третьи терпеть не могут нытье и думают, что воспитанием ребенка должна заниматься исключительно мама. Главным связующим звеном в отношениях между ребенком и отцом выступает мама. Именно женщина контролирует ситуацию в доме.

Каким же образом сделать так, чтобы папа стал играть с ребенком?

Для начала необходимо абсолютно спокойно поговорить с супругом. Эта беседа не должна носить поучительный характер. Вы должны, основываясь на советах психологов, объяснить папе, что для ребенка очень важно его общение. Пусть мужчина поймет, как его любят и уважают в семье, и как жаждут общения и сближения с ним. Дайте понять папе, что его внимание просто необходимо ребенку, порой, ничуть не меньше чем материнское.

Необходимо объяснить отцу, что малыш получает кучу положительных эмоций от общения с ним и ощущение мужской силы в его лице. Ведь он является для малыша источником физической и психологической силы. Мальчики стремятся стать похожими на своих отцов, и постоянно сравнивают себя с ними. Отец для сына является кумиром и примером. Девочке же хочется быть для него самой умной, красивой и лучшей во всем. В будущем дочка непременно будет искать идеально мужчину, похожего на своего отца.

Отец должен осознавать, что именно он открывает для ребенка тот мир, в котором он в дальнейшее будет жить. Игра имеет огромное значение для ребенка. Это вы должны непременно объяснить мужу. Именно сквозь призму игры малыш осознает реальную настоящую жизнь. Он может быть кем захочет в игре. Малыш создает определенную ситуацию, и осмысливает все что происходит с ним. Также игры снимают напряжение и стресс ребенка. Все то, что беспокоит и угнетает малыша, выражается в игре. Для определенных игр малышу потребуется папа, для других - мама, поэтому родители должны иногда забросить свои занятия и поучаствовать в игре малыша.

Так как папы в основном числе свободны вечером, то помогите своему мужу рассчитать силы, чтобы и ребенок и он сам получили приятные эмоции от общения. Большинство детей, конечно, любят подвижные игры, но в вечернее время лучше предложить книжку или настольную игру. Хорошим вариантом станет конструктор. Также для вечернего времени подойдут просмотры мультиков, рисование.

Если вы заметили, что папе и ребенку трудно найти общий язык и они не могут сблизиться друг с другом, в этом случае необходимо ваше вмешательство. Станьте третьей в игре и постарайтесь им помочь. Станьте для ребенка и папы связующим звеном. Это поможет малышу ощутить полноценность семьи. Ведь ваше чадо чувствует себя увереннее тогда, когда видит взаимное сотрудничество мамы папы. Он понимает, что родители ему всегда помогут и поддержат. А это значит, что в будущем ваш малыш сможет создать крепкую и любящую семью.

Источник: koketka.de