Даже если матери просто поют или читают детям, стихи и песни доставляют малышам огромное удовольствие, даже если ребенок изначально не понимает сути слов.

Множество исследователей показали, что дети, которые пытаются повторять за матерью стихи и петь песни, не всегда понимая их смысл, значительно раньше начинают говорить. И разговаривают лучше своих сверстников.

Это происходит потому, что ребенок начинает невольно различать тональность ритм и различные виды звучания.

Через время, когда ребенок начинает понимать содержание стишков и песен, он пытается воспроизвести, то, что читает и поет мама, на этом этапе он начинает пытаться воспроизвести музыку, произнося отдельные гласные и согласные звуки. И уже остается совсем чуть-чуть, чтобы ребенок произнес первые слова: "мама" и "папа". По мере понимания смысла других слов, малыш начинает пытаться повторять их за матерью, уже осознано.

С самых первых дней ребенок ощущает музыку. Сначала он слышит ее дома, а потом повсюду. Отовсюду доносятся голоса и различные звуки, и ребенок начинает их слышать, а потом и различать.

В первые месяцы жизни ребенок начинает воспринимать мир звуков и соответственно реагировать на них, это способствует развитию не только слуха у ребенка, но и формирования контактов с окружающими.

Уши — это один из самых важных органов восприятия, который помогает ребенку воспринимать внешние воздействия. Они помогают ребенку воспринимать различные звуки тем самым, помогая стать внимательным слушателем, что в дальнейшем будет играть немаловажную роль в процессе обучения.