Часто родители отрывают ребенка от любимого дела ради какой-то своей прихоти. Например, девочку, увлекающуюся моделированием и конструированием, принуждают заниматься музыкой, так как, с точки зрения родителей, это более подходящее увлечение для юной леди.

А мальчика, которому нравится рисовать, ведут в секцию каратэ. Результат очевиден: разочарованные дети и недоумевающие родители.

Окажите малышу доверие

Одаренным детям, обладающим творческими способностями и живым умом, просто необходимы доверие со стороны родителей и возможность время от времени выходить по собственному желанию за рамки общепринятого поведения.

Если ребенок думает несколько иначе, чем большинство его сверстников, это означает, что в будущем он будет яркой индивидуальностью, уверенным в себе человеком.

Если вы замечаете, что ваш ребенок любит что-то мастерить, танцевать или читает больше своих сверстников, помогите ему развить свой талант, и, кто знает, быть может, ваш сын изобретет новые механизмы, а ваша дочь станет великой балериной.

Если возможно, проследите, чтобы у ребенка были время и возможность побыть наедине с самим собой, чтобы он мог накапливать новые знания и осмысливать их в психологически свободной обстановке.

Создайте ему условия

Ребенок должен обладать достаточным количеством рабочих материалов, инструментов, приспособлений... Если ваше чадо с младенчества напевает все услышанные мелодии и редко фальшивит, родителям придется отложить покупку стиральной машины или пылесоса и приобрести пианино.

Возможно, ваш малыш подрастет и порадует вас чудесным концертом для фортепиано, написанным специально для вас, а в будущем его назовут "новым Моцартом".

Ни в коем случае не вмешивайтесь слишком часто в детское творчество и не ждите немедленных результатов. Если вы будете принуждать своего юного художника рисовать по картине в день, то он не сможет развить свои творческие способности и из него не получится ни Сурикова, ни Малевича.

Оказывайте ребенку всяческую поддержку и почаще хвалите его. Помните, что творчество - источник постоянного внутреннего беспокойства. Поэтому вашему одаренному чаду необходимы участие и понимание, одобрение и поддержка.

Родители не должны допускать ни малейших ноток сарказма, когда речь идет об увлечении ребенка.

Даже если вы в чем-то не понимаете его, не критикуйте, а старайтесь быть самыми восхищенными ценителями своего юного гения.