Обязательно нужно подключить к праздничным хлопотам своего ребенка. Обычно дети очень рады принять участие в подготовке праздника и будут вам хорошими помощниками.

Предложите ребенку к каждому подарку сделать своими руками открытки, для этого приобретите, посоветовавшись с ребенком, все необходимое: цветную бумагу, краски, фломастеры, клей, различные украшения. Изготовление открыток доставит ребенку огромное удовольствие, он сможет проявить всю свою фантазию и изобретательность. Ему будет очень приятно подарить сделанную своими руками открытку.

Вместе с ребенком обсудите карнавальный костюм, пусть он сам выберет несколько вариантов. Помогите своему ребенку выбрать оригинальный костюм, не стоит останавливаться на "избитых" вариантах новогодних нарядов: на зайчиках, волке, мишке, красной шапочке или снежинке. Сейчас очень много красочно оформленных детских книжек со сказками, полистайте с ребенком эти книжки, может он выберет там себе новогодний костюм - какого-нибудь персонажа из любимой сказки. Если же вы приобретаете готовый костюм в магазине, то рекомендуется внести в него что-то свое, индивидуальное, хотя бы небольшой штрих (можно немного переделать корону либо маску, украсить мишурой, блестками).

Обязательно привлеките ребенка для изготовления украшений для дома: бумажных гирлянд, снежинок, игрушек для елки, украшений на мешок для подарков. Купите гирлянды, свечи, новогодние украшения, вместе с ребенком установите елку, нарядите ее.

Накануне праздника предложите вашему ребенку написать письмо Деду Морозу. Пусть в своем письме ребенок напишет, что ему запомнилось в уходящем году, чего он достиг, чему научился, расскажет о своих заветных желаниях.

При вручении самого главного подарка в Новогоднюю ночь постарайтесь, по-возможности, исполнить это заветное желание ребенка, ведь эта ночь для него самая волшебная в году. Заранее нужно приготовить несколько небольших полезных подарочков, которые наверняка понравятся вашему ребенку, и в течение праздничной недели каждый день класть их под елочку.

Перед Новым годом позанимайтесь с ребенком, помогите разучить новогодние стихи и песенки, и тогда он будет на новогодних утренниках чувствовать себя очень уверенно и веселиться от души со своими сверстниками.

В новогодние праздники обязательно сходите со своим ребенком на большую городскую елку, покажите ему ледовый городок, ледяные фигурки любимых сказочных героев, пусть он покатается на всех детских горках, позапускает под вашим присмотром фейерверки. Так же моно сходить на новогодние представления в театр. Именно родители должны создать праздничное настроение своему ребенку, подарив ему самое главное - ваше внимание, заботу и родительскую любовь.

Источник: mirrebenka.org.ua