Потакающие родители более отзывчивы, нежели требовательны. Практикуя снисходительное отношение к детям, такие родители не требуют от своих детей зрелого поведения, наделяют их самостоятельностью и постоянно стараются избежать конфликтов. Потакающие родители далее подразделяются еще на две группы: демократичные родители, которые несмотря на снисхождение, являются более добросовестно вовлеченными в воспитание детей, и либеральные родители.

Авторитарные родители очень требовательны и настойчивы по отношению к детям, при этом они совсем не отзывчивы. Они не поясняют своих требований, наоборот, они ждут от детей полнейшего повиновения. Придерживающиеся данного стиля родители создают для воспитания детей хорошо упорядоченную и организованную обстановку с четко установленными правилами. Авторитарные родители также подразделяются на две дальнейшие группы: умеренно навязчивые в отношении власти и чрезвычайно навязчивые.

Влиятельные родители являются как требовательными, так и отзывчивыми. Они устанавливают четкие стандарты в отношении поведения ребенка, но их дисциплинарные методы воспитания направлены скорее на поддержку ребенка, нежели на наказание. Такие родители настойчивы, но не навязчивы, потому что их целью является воспитание настойчивых, ответственных, дружелюбных и самостоятельных детей.

Безразличные родители абсолютно нетребовательны и неотзывчивы. В некоторых случаях, данному стилю воспитания также свойственно отчуждение и пренебрежение.