Родитель-одиночка - родитель, воспитывающий своего ребенка без помощи партнера, в особенности без помощи мужа или жены. Для каждой страны существует свое определение родителей-одиночек. Причины воспитания в одиночку включают в себя: развод, усыновление, искусственное оплодотворение, суррогатное материнство и внебрачное рождение ребенка.

Дети, воспитываемые одним из родителей, сталкиваются со многими трудностям. Исследования показали, что у детей, воспитываемых без отца, быстрее заканчивается период полового созревания. Большинство жертв покушения на растление малолетних происходит из семей с одним из родителей. Существует мнение, что проблемы в семье могут нанести ребенку больше вреда, чем отсутствие одного из родителей.

Родители-одиночки должны демонстрировать любовь по отношению к своим детям, чтобы дети не чувствовали себя ущемленными перед своими сверстниками, которые воспитываются в полноценных семьях. Большинство родителей на сегодняшний день наслаждаются процессом воспитания. Вам это тоже удастся, если вы будете на правильном пути.

Любому родителю хочется только лучшего для своего ребенка. Любому хочется воспитать ответственных, любящих и отзывчивых детей. Родителей-одиночек зачастую одолевают сомнения и страх по поводу того, смогут ли они полноценно воспитать своих детей. Вы должны помнить, что вам непременно удастся преуспеть в воспитании.