Чтобы избежать такого печального жизненного сценария, не стремитесь сделать своего ребёнка максимально послушным и "удобным" – ведь тогда он всю жизнь будет следовать тому, кого посчитает авторитетом. И не факт, что им окажется мама или папа. Для того, чтобы развивалась индивидуальность ребенка, нужно найти ответы на такие вопросы:

• Какой я? Как я выгляжу, что я умею?

• Чем я отличаюсь от других?

• Чего я хочу?

• Чего я не хочу?

Начните с самого простого – внешних, наиболее заметных отличий вашего ребенка от других детей и взрослых. Это поможет постепенно осознать свою непохожесть и неповторимость. Как видите, для развития личности очень важно также понимать свои желания и нежелания, осознавать свою способность сказать "нет". Основы этого закладываются в период пресловутого кризиса трех лет. Поэтому старайтесь предоставлять малышу право выбора даже в мелочах, с пониманием отнеситесь к его отказам от предложенного вами – ведь в этом проявляется его индивидуальность!

И, конечно же, научите ребенка ценить и принимать себя таким, какой он есть. Умения, достижения и успехи малыша, бесспорно, важны. Но никогда не шантажируйте ребенка тем, что перестанете его любить, если…

Ведь мы любим не "потому что", а "просто так", за сам факт существования. Безусловная любовь родителей – фундамент здоровой личности, которая счастлива, быть самой собой – то есть индивидуальностью. Потому что чем меньше радости доставляет нам быть самими собой, тем сильнее желание быть как все – и наоборот. И помните, что ребенок подражает не только сверстникам, но и взрослым – в первую очередь, родителям. Так постарайтесь быть достойным образцом для подражания!