В этот самый момент стоит подумать, как научить ребенка рисовать. Тут перед родителями встает вопрос: как научить ребенка рисовать? А начать стоит с того, что необходимо самому рисовать при малыше.

Показывайте ему краски, рассказывая про их цвета и оттенки. Называйте вещи своими именами и добавление к самому названию цвета этого предмета. Например, голубое небо, зеленые листья, желтое солнце.

А уже с девяти месяцев можно смело переходить к настоящему творчеству. Первоначально лучше рисовать маркером, а затем постепенно добавлять карандаши и ручки. Не ругайте своё чадо за рисунки на обоях, так как малыш в этом возрасте рисует на уровне своего плеча.

С первых занятий учите ребенка правильно держать маркер, кисть или карандаш тремя пальцами – большим и средним – придерживая сверху указательным. Следите так же за тем, что бы малыш не слишком сильно сжимал маркер, так это приводит к перенапряжению руки и сковыванию движений.

Самый первый рисунок будет состоять из горизонтальных линий. Но уже через два месяца появятся вертикали, затем ребенок поймет, что есть еще и кружки, после чего он начнет соединять все линии вместе.

Уже к полутора годам малыш начнет рисовать сюжетные рисунки. А к двум годам он начнет рисовать кистью, позже – пальцами.

Рисование не только играет большую роль в деле формирования речи у ребенка, но и полезно детям для разгрузки. Оно помогает справиться со стрессами или перенапряжением. И помните, что именно сейчас в вашем малыше рождается самый лучший Художник во вселенной