Признаки насморка

Первые признаками ринита, как правило, служат чихание, зуд, жените в полости носа, через некоторое время ощущается затруднённое дыхание в виде заложенности носа и снижения способности различать запахи.

Затем основными жалобами, как правило, являются выделения из носа, при сохраняющейся заложенности носа, общая слабость головная боль.

Грудной ребёнок конечно не может рассказать нам о своих жалобах, но родители могут отмечать общее беспокойство, снижение аппетита, вплоть до отказа от еды, а на второй- третий день у младенца появляется выделения из носа. Крайне опасен недолеченный ринит присоединением различных осложнений в виде гайморита, фронтита, отита, и даже конъюнктивита.

Лечение насморка

Методы лечения ринита, в первую очередь, завися от правильно установленного диагноза. Так, лечение при аллергическом рините будет принципиально отличаться от лечения, которое рекомендуют при насморке инфекционном.

В любом случае, последние научные разработки всё чаще и чаще указывают на то, что не стоит злоупотреблять сосудосуживающими препаратами. Применять такие препараты можно не более 5-7 дней, так как при более длительном применении появляется риск заболеть медикаментозным ринитом.

Необходимым компонентом в лечении насморка является промывание носа, которое в значительной степени снижает общее количество возбудителей ринита, вследствие чего время лечения значительно уменьшается.

Ингаляции прекрасно подходят для лечения в детском возрасте, так как оказывают местное воздействие, их действие весьма физиологично и происходит в момент попадания действующего вещества на слизистую оболочку носа.

Ингаляции могу быть разные как с травяным сборами, так и с эфирными маслами, оказывающими, безусловно, мягкое действие на слизистую.

По показаниям, а также с целью профилактики осложнений, можно применять антибактериальную терапию, но, конечно, в любом случае применение этих препаратов необходимо обсудить с лечащим врачом.

Особенно актуальным для лечения насморка у грудных детей на сегодняшний день остаётся фитолечение. Цветы календулы, ромашка, шалфей обладают прекрасным противовоспалительным эффектом.

Гомеопатическое лечение эффективно особенно при хронических ринитах в комплексе с основной терапией.

В любом случае, насморк необходимо лечить, ибо недолеченный острый ринит может переходить в хроническую форму, и тогда вылечить его будет намного труднее.

Источник: karapuziki.com.ua