Именно родители могут в первую очередь помочь ребенку освоиться в новой ситуации и избежать конфликтов. Только они как самые близкие люди, окружающие ребенка, могут помочь превратить недостаток в достоинство или сгладить его.

Однако все больше и больше мы сталкиваемся с тем, что родители бывают слишком критичны и нетерпимы к особенностям своих детей.

Некоторые родители ограничивают своих детей придуманными ими жесткими рамками, не дают детям выражать их чувства и желания. А это жизненно важно для успешного и правильного развития как в физическом, так и интеллектуальном плане.

Развитие способностей ребенка, скрытых талантов позволит ему самореализоваться. Поэтому наблюдайте за своими детьми и давайте им возможность развивать их интересы.

Не пытайтесь навязать ребенку кружок или секцию, в которую вы сами мечтали попасть в детстве, но не смогли по ряду причин. Лучше спросить, что его увлекает на самом деле, и помочь ему в достижении успеха на этом поприще. Это повысит его уверенность в себе, он будет достигать успехов именно там, где и мечтал.

Ребенок, которого не будут критиковать и порицать за плохие поступки, будет неадекватно воспринимать понятия хорошо и плохо, но и здесь надо показывать ребенку, что ваше общее отношение к нему не меняется, и вы порицаете только поступок, а не ребенка в целом.