Признаки одаренности до 2 лет. Ранняя мимика, например, улыбка. Интерес к книгам и компьютерам. Интерес к головоломкам. Ему требуется меньше времени для сна. Необычная настороженность к тому, что происходит вокруг него.

Признаки одаренности в 2-4 года. Раннее и экстенсивное развитие. Интерес к компьютерам, но при этом не только к видеоиграм. Способность легко запоминать и вспоминать факты. Раннее развитие чувства юмора. Повышенное любопытство, сопровождающееся множеством вопросов.

В 5-8 лет ребенка можно назвать одаренным, если он уже мыслит абстрактно, интересуется вопросами морали и религии, имеет большой для своих лет словарный запас, легко учится и легко запоминает.

Принимайте во внимание, что не все навыки и способности являются абсолютными. Некоторые дети могут демонстрировать эти способности в раннем возрасте, а другие в более позднем. Ребенок может быть одаренным, но неспособным к учебе. Умного и одаренного ребенка разделяет совсем тонкая грань. Если умный знает много, и знает ответы на все вопросы, то одаренный, помимо этого, еще и сам постоянно задает вопросы.

Умные дети часто пользуются популярностью среди сверстников, в то время как одаренные предпочитают общение с более взрослыми людьми. Не упустите возможность помочь своему ребенку развить заложенные в нем таланты, в особенности, если они проявились очень рано. Помогайте ему осознать свое "я", общайтесь с ним как можно больше. Развивайте его. И тогда ваше чадо станет настоящим "вундеркиндером"!