А сложнее, потому что и переживают они искренне и от всего сердца – сломанная игрушка или ушибленная коленка могут стать для малыша самым настоящим горем. И очень важно, чтобы родители это понимали и со всей серьезностью относились к чувствам малыша.

Удовлетворяйте вовремя все его потребности, улыбайтесь ему, и рассказывайте, как вы его любите, какой он красивый и замечательный. Это очень важно, именно в этот период закладывается представление ребенка об окружающем мире. Именно от вас зависит, каким он будет его видеть – добрым и настроенным к нему с любовью, или злым и неприветливым, от которого всегда можно ожидать подвоха.

Когда малыш подрастает, поводов для счастья становиться все больше – он уже умеет самостоятельно совершать  действия, которые раньше у него не получались. Малыш первый раз встал на ножки, он горд собой, а видя, что мама и папа радуются, смеется вместе с ними - он просто счастлив!

Позже, когда ребенок учится говорить и понимать речь, у него появляется множество желаний, а значит и причин для радости.  Конечно, не стоит исполнять абсолютно все малышовые прихоти и каждый день устраивать праздник. Так ему все очень скоро надоест и перестанет приносить удовольствие, запросы возрастут, и вы рискуете вырастить избалованного эгоиста.

Гораздо важнее для крохи – внимание и забота родителей, ему очень важно, чтобы именно мама или папа поиграли, поговорили с ним, погуляли, почитали сказку на ночь. Пусть у вас будут какие-то домашние ритуалы - ужин всей семьей, походы в парк на выходных, задушевные беседы за чашкой чая, где не только ребенок, но и родители будут делиться друг с другом своими переживаниями и желаниями. Ни в коем случае родителям не стоит выяснять отношения при малыше – он любит и маму и папу и ему очень больно видеть, как два дорогих ему человека ссорятся.

Постарайтесь не принимать решений за ребенка, даже если с вашей точки зрения, это пойдет ему на пользу (ну, не нравится сыну учить китайский язык, не смотря на то, что это открывает огромные перспективы -  зато, может быть, он вырастет гениальным художником). Пусть дети чувствуют себя полноправными членами семьи, учатся быть ответственным за себя и свои поступки.

Хвалите и поощряйте ребенка, только не внушайте ему, что он САМЫЙ лучший – это тяжелое бремя, быть везде и всегда лучшим. Пусть ваш дом, ваша семья станет для малыша тем местом, где он будет чувствовать себя защищенным, любимым, а вы, родители, станете для него не надзирателями, а добрыми друзьями и советчиками. И глаза вашего ребенка всегда будут светиться счастьем!