Для детей животные — лучшие психологи и помощники в вопросах социальной адаптации, которые отдают им не только ласку, тепло и общение, но и прививают чувство ответственности. Ведь живой зверек — это не плюшевый мишка, его нужно постоянно кормить, ухаживать за ним, выгуливать. Но взамен четвероногий домочадец становится семейным доктором, который легко снимает напряжение и заодно выступает посредником в отношениях детей с родителями.

Кроме того, разговоры о своих домашних животных очень быстро сближают даже самых несговорчивых детишек, малыши становятся более раскрепощенными и коммуникабельными. Но, чтобы вырасти человечным и добрым, ребенок с детства должен знать, что нельзя плохо обращаться с животными, причинять им боль. Даже в игре.

Выбираем домашнего питомца

Если вы все-таки решили завести животное для ребенка, возникает логичный вопрос — кто именно станет домашним любимцем: собака, кошка, попугай, хомяк или хладнокровная рыбка? А может и вовсе выбрать экзотическое "чудо-юдо"?

Чтобы сделать правильный выбор питомца, подумайте, в чем нуждается ваш ребенок, какие у него проблемы, увлечения? И обратите внимание на характер малыша. Зачастую дети предпочитают котенка или щенка. У кошки ребенок научится независимости, уверенности в себе, мягкости и спокойствию. А у собаки — умению контактировать, знакомиться, послушанию и доброжелательности, преданности и верности. А главное — открытости. Рыбки могут научить малыша уравновешенности и сдержанности, поскольку наблюдение за ними успокаивает нервы и развивает умение мыслить. Птицы являются символом надежды и свободного полета. Потому с легкостью передают ребенку частичку своего любопытства и веселого нрава. Хомячки, морские свинки и домашние крысы воспитывают в малыше доброжелательность.

А вот экзотических животных дети любят редко. Ведь зачастую к ним невозможно прикоснуться. Например, к паукам или хамелеонам. Черепахами малыши тоже не очень интересуются — они слишком медлительны, поэтому с такими животными скучно.