По идее, когда ребенок учит два языка сразу и ему необходимо постичь двойной объем информации, он должен хуже с этим справляться. Но исследования утверждают, что это не так. Ученые провели тесты с 6-4-годовалыми детьми, которые еще не умеют говорить и изучили их реакцию на словесные реплики.

Малышам было озвучено два набора слов с различными структурными особенностями. После каждого слова дети рассматривали игрушку на правой или левой стороне экрана в зависимости от структуры слова. Был проведен и другой эксперимент — после ряда слов, имеющих иную структуру, игрушки не следовало.

Ученые определяли по реакциям детей, изучили ли они структуру нового слова, измеряя движение их глаз после того, как они слышали слово. И пришли к выводу, что дети, в чьих семьях говорят на двух языках, добились большего успеха в эксперименте. Когда ребенку дается возможность изучать два различных типа слов, двуязычные дети изучили оба, тогда как одноязычные — только один. Это означает, что двуязычные дети становятся более гибкими учениками. Большой процент человечества говорит более чем на одном языке. В США около 20% населения говорят на еще хотя бы одном языке, кроме английского.

Источник: healthday.com