Ежедневно на одевание детей уходит много времени. Поэтому, одевать детей нужно так, чтобы их одежда была по росту, не стесняла дыхание, кровообращение, а также, одежду лучше шить и приобретать с минимальным количеством завязок, застежек, легко одевающуюся и снимающуюся.

Покрой одежды не должен мешать двигательной активности детей и проявлению самостоятельности. Например, девочек до полутора лет целесообразнее одевать в штанишки. Платье затрудняет ходьбу и ползание; наклоняясь за игрушкой, ребенок наступает на подол, при ходьбе цепляется за различные предметы. Зимнее пальто не должно быть слишком длинным и тяжелым. А тяжесть и известное неудобство пальто придают многочисленные сборки, жесткий, тяжелый воротник, поэтому лучше приобретать удобный комбинезон.

Не надо туго завязывать вокруг шеи большой шарф. Это затрудняет дыхание, утомляет малыша. Узкие рукава и манжеты платья, кофточки мешают ребенку проявить самостоятельность при мытье рук.

Дети от года до 3 лет далеко небезразличны к красивым вещам. Они радуются, когда им наливают кисель в красивую чашку, надевают нарядное платье или костюм; обращают внимание на новое платье, туфли, нарядную деталь костюма друг у друга.

Красоту и нарядность одежде придает ее чистота, приятная расцветка ткани, соответствие росту, фартук с карманом, где должен быть обязательно носовой платок; нарядно выглядят дети, если бант, носки в тон костюма. Так, одевая ребенка, обращая его внимание на чистоту костюма, не допуская, чтобы малыш бегал со спущенным носком, развязанными шнурками, мы формируем навык опрятности. Малыш будет стараться есть аккуратно; чтобы не залить пищей фартук или костюм, заметив грязные руки или опустившийся носок, попросит родителя помочь или сам попытается устранить недостатки.

Источник: nachideti.ru