После пяти месяцев жизни (даже если молока у матери вполне достаточно) наступает время вводить дополнительное питание — прикорм. Обычно прикормливание начинают с овощных пюре и детских каш. Они помогают малышу плавно перейти к более твердой пище и разнообразному рациону. Постепенно малыш привыкает к новой пище и вкусовым ощущениям.

Каши широко используются в питании детей раннего возраста. Они являются одним из основных источников растительного белка, углеводов, минеральных веществ и витаминов группы В. Из множества каш мама обязательно найдет ту, которая полюбится ее малышу.

Абсолютным чемпионом среди каш являются каши из гречневой крупы. В ней содержится много солей фосфора, магния, а также железа. Второе место по пищевой ценности и популярности занимает овсяная каша. В ней много белка, витаминов группы В, солей и растительных жиров. Рисовая каша считается гипоаллергенной, однако, она не рекомендуется детям с задержкой стула. Кукурузная каша богата крахмалом и железом, но плохо переваривается и очень долго варится. Врачи рекомендуют кукурузную, ячменную и пшенную каши давать малышу лишь с 9–10-го месяца. Манная каша содержит мало клетчатки, солей и минералов, и, к тому же, она часто вызывает аллергию, поэтому ее редко дают малышам ранее второго года жизни.

Кормим правильно
Приготовить кашу не так сложно, но  необходимо помнить несколько моментов:

Каша домашнего приготовления должна быть жидкой, чтобы лилась с ложки;

Блюдо должно быть однородной консистенции, без комочков;

Кормить малыша с ложечки нужно терпеливо, осторожно, тогда он быстрее научится глотать густую пищу. Нельзя кормить ребенка насильно!

Дайте ребенку привыкнуть к одному блюду, только затем вводите в рацион другое;

Прикорм можно вводить только здоровому ребенку;

Начинать введение каш предпочтительнее с гречневой каши;

Кашу желательно давать один раз в течение дня, идеально, если это будет утром;

Не надо добавлять в промышленные каши масло, соль или сахар;

Смешанные каши можно давать, лишь убедившись, что у ребенка нет аллергии на каждый компонент;

До 8-ми месяцев лучше готовить каши на воде или молочных смесях.

Не рекомендуется использовать цельное молоко, которое плохо усваивается и может вызвать аллергию;

Для ребенка первого года жизни объем каши должен быть меньше, чем объем порции грудного молока (150–170 гр.).