Итак, что такое внимание и зачем оно нужно? Им природа наделила нас, чтобы в сознание попадала только важная информация. Внимание позволяет сосредоточиться на определенных предметах или процессах, которые имеют для нас важное значение

Внимание бывает непроизвольным и произвольным. Когда что-то настолько увлекает, что мы невольно обращаем внимание, забывая обо всем остальном — это проявление непроизвольного внимания. При этом не нужно затрачивать усилия на восприятие, нам и так интересно.

При произвольном внимании приходится сосредоточиться на нужной информации, подключив волю и эмоции. С этим нередко и бывают проблемы у детей, которые склонны выбирать интересные занятие в ущерб важным.

Некоторых детей называют неусидчивыми, они не могут сосредоточиться, быстро отвлекаются и теряют интерес к задаче.

Если ребенок не может сосредоточиться на чем-то одном, говорят о его рассеянности. Однако, не всегда то, что мы считаем рассеянностью, таковой является. Незавязанные шнурки или невыученные уроки могут говорить не столько о рассеянности ребенка, сколько о том, что он был увлечен чем-то другим.

Что может стать причиной невнимательности у ребенка? Да что угодно! Соматические (телесные) заболевания, усталость после выполнения сложного или неинтересного задания, несоблюдение режима дня, стресс в школе или детском саду, стресс дома и конфликты в семье.

Как усилить внимание? Вывод напрашивается сам: соблюдать режим дня, лечить соматические заболевания и следить за здоровьем, не перегружать психику ребенка (ограничить просмотр телевизора, отказаться от компьютерных игр и активностей перед сном).