Само по себе осознание того, что внутри ребёнка находится нечто, совершенно там ненужное, приводит родителей в лёгкий шок и панику. На самом деле, предаваться отчаянию не стоит - большая часть вещей, которые так или иначе может проглотить ребёнок, не представляют серьёзной угрозы его здоровью. В подавляющем большинстве случаев такие предметы (бусины, пуговицы, косточки фруктов и ягод, детальки от конструктора, монеты) выходят естественным путём через день-два.

Если после того, как малыш проглотил мелкий предмет, его поведение не изменилось, аппетит в норме, глотать не больно - не переживайте. Просто наблюдайте за содержимым горшка и вскоре обнаружите там "сюрприз". А для того, чтоб инородное тело быстрее и легче продвигалось к "выходу" - кормите малыша овощными пюре, кашами, тёртым яблоком и другой густой мягкой пищей. Слабительное давать нет нужды, оно скорее навредит, чем поможет.

Опасность при проглатывании представляют три группы предметов:

крупные предметы, которые могут закупорить кишечник и привести к его непроходимости;

острые предметы или предметы с острыми краями, такие как осколки стекла, гвозди, значки, булавки. Они могут проколоть стенку желудка или кишечника, в результате чего содержимое органа изливается в брюшную полость и тогда требуется срочная операция. К счастью, в большинстве случаев острые предметы разворачиваются тупым концом и благополучно выводятся из организма, но во избежание риска травмирования внутренних органов лучше в таких случаях сразу обращаться к врачу. Только специалист способен объективно оценить сложность ситуации;

батарейки-таблетки, которые применяются в наручных часах и некоторых детских игрушках. Многие обманываются из-за круглой и гладкой формы батарейки, принимая её за безопасный предмет. Но главный риск здесь заключается не в форме предмета, а в его содержании. Внутри батарейки находится электролит, поэтому при соприкасании со стенками пищевода она может давать разряд, разрушая ткани и врастая в них. Очень важно как можно раньше оказать ребёнку медицинскую помощь, поэтому незамедлитльно отправляйтесь к врачу.

Впрочем, дети не только глотают предметы, но и вдыхают их, а также засовывают в нос или в уши. Эти ситуации тоже распространены и малоприятны.

Малыш запихнул инородное тело в ухо? Без помощи врача вам, увы, не обойтись. Не пытайтесь достать предмет самостоятельно, лучше сразу поезжайте в больницу или поликлинику.

Если предмет застрял в носу, можно попробовать справиться своими силами. Закапайте в "пострадавшую" ноздрю несколько капель эфедрина, затем закройте вторую и попросите кроху резко и сильно высморкаться. Если результатов нет - к врачу. А пока будете в дороге, напоминайте ребёнку, чтоб он дышал ртом, иначе можно ещё глубже втянуть предмет.

Самая неприятная и опасная ситуация возникает тогда, когда инородное тело попадает в дыхательные пути. Иногда счёт идёт на минуты. Если предмет закроет просвет бронха, трахеи или гортани, ребёнок начнёт задыхаться. Поэтому нужно срочно вызывать "скорую" или самим ехать в ближайшее лечебное учреждение.

Если инородное тело не прошло глубоко, можно попробовать "выкашлять" его. Можно также постучать ладонью между лопатками ребенка, положив его к себе на колени с опущенной вниз головой, или опустить малыша вниз головой, приподняв его вверх за ноги и похлопывая по спине. Однако такие меры не всегда помогают. Поэтому, если вы окажетесь в одной из описанных ситуаций, лучше сразу обращайтесь к врачу. При этом старайтесь не паниковать и объективно оценивать степень риска.

Источник: feelgood.com.ua