Ребенок должен чувствовать ваш живой (неподдельный!) интерес к чтению, видеть, что Вы тоже умеете и любите читать. Делитесь с ним впечатлениями о прочитанном вами.

Создавайте особую обстановку для чтения – уютное место в доме, приятное освещение, тишину, определенное время только для чтения. Побуждайте ребенка к чтению словами, жестами, мимикой.

Предлагая ребенку новую книгу, сообщите что-то интересное об ее авторе или расскажите интересный момент сюжета, сказав при этом, что остальное ребенок сможет узнать сам.

После чтения задайте ему вопросы, обсудите прочитанное.

Используйте те познавательные интересы, которые у ребенка развиты. Если он интересуется техникой, любит конструировать, почитайте с ним научно-популярную литературу о технике. Если он любит животных, читайте о них.

И еще очень важный момент – любая деятельность ребенка должна быть для него успешна.

Поэтому хвалите и поощряйте ребенка, даже если он сегодня прочел всего на 2 страницы больше, чем вчера, если он проявил интерес к тому, что месяц назад ему было еще не интересно.

Сравнивайте его с самим собой, а не с соседским ребенком. Сделайте его успешность наглядной: вывесите на стене "Экран прочитанных в семье книг", где ребенок будет сам отмечать кто, когда, что и сколько прочел, или устройте домашнюю выставку рисунков по мотивам прочитанных книг. Предложите в классе или вместе с друзьями ребенка проведите викторину, в котором ему нужно будет проявить свои знания по литературе.