Расскажите ребенку, что опасны не только движущиеся машины, а и припаркованные возле дома, поэтому нельзя бегать и играть вокруг них. Автомобиль может внезапно тронуться, и водитель не заметит малыша, который спрятался за багажником, играя в прятки.
При несоблюдении элементарных правил безопасности серьезную угрозу представляют и качели на детских площадках.

Ребенок должен помнить, что подходить к качелям можно только сбоку, а обходить их – на большом расстоянии. Садиться и слезать нужно только тогда, когда качели остановлены, и ни в коем случае нельзя с них спрыгивать.

Карусели тоже могут сильно ударить малыша при неправильном обращении. Вставать и садиться на них разрешается только после их полной остановки, а при катании обязательно нужно крепко держаться.

Научите малыша правильно спрыгивать с рукохода или турника. Чтобы не упасть, он должен прыгать в тот момент, когда тело начинает движение назад. Объясните ему, что горки – не место для баловства. Подниматься и съезжать нужно внимательно и аккуратно, соблюдать очередь и ни в коем случае не толкать других ребят.

Нередко причиной серьезных травм у детей являются драки. Часто помимо кулаков в ход идут подручные предметы: камни, палки, железки. Ребенок должен понимать, насколько серьезно можно поранить противника этими предметами.
Еще одна опасность – бродячие и домашние четвероногие. Чтобы не стать жертвой их агрессии, малыш не должен подходить к животным, тем более, гладить их, тискать или размахивать перед ними палкой.